在1公顷的土地上按株距是4米,行距是5米.一共可以种多少树
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/19 20:50:34
1公顷=10000平方米10000÷(4×5)=10000÷20=500(棵)
每株水稻占地面积=0.2*0.25=0.05平方米水稻棵数=1.2*10000/0.05=240000株共收=240000*0.3=72000千克=72吨共收稻谷72吨
长=3×20000÷100=600米宽=2×20000÷100=400米面积=600×400=240000平方米=24公顷
每棵树占地面积是3*3=9㎡1.8×10000/9=2000棵不要想得太复杂.
先把总面积的公顷化作平方米,再算出每棵树占地面积,就可以求出可栽的棵树:1公顷=10000平方米,15公顷=150000平方米,每棵树占地面积=6×8=48平方米,150000÷48=3125棵综合式
地块总平方米减去道路、排灌系统占地面积再除以株行距的平方面积就是可以种的棵数.不减去道路、排灌系统占地面积可种约400棵.你可以将道路、排灌系统套在株行距之间,这样做可以最大限度的利用土地.再问:什么
1公顷=10000平方米,45公顷=450000平方米,楼上的算法是不准确的.这个问题的答案是不确定的,因为土地的形状不知道.假设土地宽10米,长45000米,那么需要的树是45000除以8=5625
(100/4+1)*(100/5+1)=546
110000÷(4x5)=500棵20.15x0.15x2.5x3.14x500=294.375立方米
0.45公顷=4500平方米4.5×4=18平方米4500÷18=250棵答:需要250棵树.
这个感觉是一个最值问题,设长为x,则宽为150000/x,最多为z则z=(x/6+1)(150000/8+1)=3251+18750/x+x/6题中可能对x有限制,如果至少有两排树的话,那么当x=6时
15厘米=1.5分米6公顷=6000000平方分米6000000÷(1*1.5)=4000000株
因为1公顷=10000平方米,而100米×100米=10000平方米,所以这个正方形的边长是100米.故答案为:100.
5再问:过程啊再答:坡度是0.75,那么那个角度的cos角度就等于0.8,那么坡面距离就等于水平距离除以cos角度阿
3200平方米假设该土地是100*32平方米的长方形,每行可种:100/4+1=26棵每列可种:32/4+1=9行所以一共可植26×9=234棵2,体积=π×0.1²×4×234=29.4立
此题有无数种解.因数题干中所给的条件不充分.关键在于这0.8公顷地的形状!该地块为圆形\方形\长条形\梯形\三角形或其它不规则图形时,其结果是大为相同的.
20000x20000=4000000005公顷=500000000平方厘米,500000000÷400000000=1.25
12000/(0.2*0.25)再*0.3/1000=72这道题不大严密,每列每行不一定种的满,而田的具体尺寸也没告诉学生,如果粗糙地做直接12000/(0.2*0.25)再*0.3/1000=72我