在一个箱子中装着同样大小的红黄绿
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 16:48:04
红球=63个黄球=42个蓝球=31个列一个简单的方程式就可以解决了啊设红球=R,黄球=Y,蓝球=B2/3*R=Y2/3*Y+3=BR-32=B以上三个方程解一下就可以得出结果了.
摸红黄白黑各四个后一定会有第5个,所以是17个.
一:把红黄、蓝、绿4种同样大小的乒乓球放在同一个箱子里,一次至少要摸出5个乒乓球才能保证摸到2个颜色一样的因为如果红、黄、蓝、绿4种各摸到一个那第5个无论摸到那一种都会有2种颜色是一样的.二:给一个正
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则(2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就
1、如果1为真,那么3也为真,根据只有一句话是真的,所以1为假.2、也就是说,苹果不在红箱子里.3、如果2为真,那么苹果应该在蓝箱子里.但是这样的话,3也为真.只有一句话是真,所以2为假.4、2为假,
这种问题一般是选用最糟糕的情况,就是可能一摸摸一个红色的、一个黄色的、一个蓝色的、一个绿色的,这样就没一个同色的了,所以至少还要再摸一个,即种类数+1等于至少要摸出的球数,所以是:4+1=5(个)
一次至少摸出3×3+1=10只求每个颜色的球各摸3个总共3×3=9个然后随便摸出1个任意颜色的球其中就有3+1=4个一样颜色的球
10只9只时最虽的情况是3红3黄3绿这是再加一只一定有一种颜色是4只
我假设蓝色球有x个,黄色球有y个,那么红色球就是(10-x-y)个则:3*x+2*y+(10-x-y)=21简化为2x+y=11带入数字进入计算:2*5+1=11(五个蓝色球,一个黄色球,四个红色球)
设红球有x个,则黄球有(2/3X)个,蓝球有(x-32)个.2/3*2/3X+3=X-324/9X=X-35-5/9X=-35X=63则红球有63个,黄球有(2/3*63)=42个,蓝球有(63-32
本题可分两种情况:①若甲真,则丙假,乙真,很显然不符合题目的条件;②若甲假,则丙真,乙假,在这种情况下,只有乙说的是真话,因此符合题意.因此(丙)是真话,根据乙是假话,可得出苹果在红箱子里.
(1)10:25:15=2:5:320÷(2+5+3)=2(个)黄球:2×5=10(个)红球:2×2=4(个)答:袋中黄球可能有10个,红球可能有4个(2)10:25:15=2:5:360×【3÷(2
2红4黄6白再问:你确定?再答:当然!
红:两只,黄:4只,白:6只
3/10,1/5,1/10,1/10
设每个小箱子装有洗衣粉x千克4x+2=364x=34x=8.5每个小箱子装有洗衣粉8.5千克,
270÷(2+3+4)=30红弹子:30×2=60个黄弹子:30×3=90个蓝弹子:30×4=120个
先算一个红球都没拿到的可能:C32(下3上2)=3随便取2个球有多少种取法?C62(下6上2)=15那么至少有一个红球的概率是(15-3)/15=80%
那个两种怎么解释?如果是一种球两个同色,而且一定,要摸4个,如果是两种颜色各有两个的话,那就5+1+1+1,是8个你的要求是一定,那就是说,所有的可能都要考虑,那就反证法啊反证的问题就是我最多可以摸多