在底面直径为12厘米,高为20厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 05:17:17
可以按这个思路考虑:下降的水的体积等于圆锥的体积,只要根据圆锥的体积计算公式求出圆锥的体积,你就做对了一半,然后根据圆柱的体积计算公式求出下降的水面.再问:算式再答:圆锥的体积:3.14×﹙8÷2﹚&
圆锥体的高13.5厘米算式圆锥体积=上升圆柱水的体积圆锥体积3.14×(12÷2)²×2=226.08圆锥底面积3.14×(8÷2)²=50.24圆锥高226.08×3÷50.24
正放时酒高度为20厘米,倒放时空余部分的高度为30-25=5厘米.那么空气和酒的体积就是5+20=25cm高的圆柱体积,所以酒瓶子容积是:25*3.14*8/2*8/2=1256立方厘米
V=1/3x(20÷2)(20÷2)x3.14x12=1256立方厘米
“生如_夏花绚烂”:圆锥铅锤的体积=(6cm)²×3.14×10cm÷3=376.8cm³取出铅锤后水面降低=376.8cm³÷〔(10cm)²×3.14〕=3
题目确定没错?!再问:一个底面直径是40厘米的圆柱形玻璃杯,杯里装有一些水,在杯中放着一个直径为20厘米、高15厘米的圆锥形铅锤完全没入水中,当取出铁锤后,杯里的水面下降多少厘米?确实写错了失误再答:
1/3×3.14×﹙20÷2﹚²×15÷[3.14×﹙40÷2﹚²]=1.25厘米再问:你没加括号的的的(*^__^*)嘻嘻……再答:好吧,现在还少括号吗?再问:那选你把,你该早点
“WANGJIAYANG200”:您好.设圆锥高为h厘米,列方程式为:(8/2)²×∏×h×1/3=(12/2)²×∏×216h/3=7216h=216h=13.5(厘米)答:圆锥
圆锥体铅锥体积:【10/2】*【10/2】*3.14*12/3=314cm3会上升多少厘米:314/{【20/2】*【20/2】}/3.14=1cm答案1cm!
12÷2=66*6*3.14*10÷3=120*3.1420÷2=1010*10*3.14=100*3.14120*3.141÷100*3.14=20*3.14=1.2
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
设水桶下降了h厘米,圆锥形零件的体积=π*10^2*6/3=200π(立方厘米)圆锥形零件的体积就等于圆柱形水桶下降的体积.圆柱形水桶下降的体积=π*20^2*h=400πh所以,400πh=200π
圆柱底面半径:12÷2=6(厘米)圆柱底面积:3.14×6×6=113.04(平方厘米)圆柱里水的体积:113.04×2=226.08(立方厘米)圆锥半径:8÷2=4(厘米)圆锥底面积:3.14×4×
1.圆锥铅锤的体积=(6cm)²×3.14×10cm÷3=376.8cm³取出铅锤后水面降低=376.8cm³÷〔(10cm)²×3.14〕=376.8cm
设圆锥体的高为H,由题意可知,上升之水的体积等于圆锥体之体积,把公式代入计算可知高为13.5厘米
你要先求出插入铁棒上升的高度,就用铁棒的体积:2的平方=4平方厘米,4×3.14×15=188.4立方厘米,用铁棒的体积也就是上升水的体积除以容器的底面积:188.4÷【(12÷2)的平方×3.14】
S柱底=π*(20/2)=100πV锥=1/3*π*(12/2)^2*10=120π则h=V锥/S柱底=120π/100π=1.2cm所以容器里的水面下降了1.2厘米
圆锥的体积是;3.14×(30÷2)²×8×1/3=1884立方厘米圆柱的体积是:3.14×(20÷2)²×5=1570立方厘米1884>1570所以会满出来.
是一个圆柱形的水桶吗?是求容积吗?如果是的,草儿酱为你解答.20÷2=10(厘米)(算半径)10×10×3.14×30=9420(立方厘米)(算体积)9420立方厘米=9·42立方分米=9·42升(换