垃圾桶 高25cm 直径20CM 需要多大垃圾袋
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 23:54:51
圆柱:体积:(10除以2)的平方乘3.14乘10=785表面积:3.14乘10乘2+10乘10乘3.14=376.8长方体:体积:10乘5乘20=1000表面积:(10*5+10*20+5*20)*2
底面积:S=3.14x(12/2)²=113.04(cm²)液体的体积:113.04x20=2260.8(cm³)空气的体积:113.04x(30-25)=565.2(c
1的表面积是314平方厘米,2的表面积是847.8平方厘米
总体来说垃圾桶偏小了,用是可以用,就是有点浪费的感觉
V=π(d/2)²h=π*6^2*16=576πcm³V=π(d/2)²h=π*(5/2)^2*20=125πcm³S=2π(d/2)²+πdh=2π
长方体的体积:25*20*5=2500立方厘米中间圆柱的体积:10/2=5厘米5*5*3.14*5=392.5立方厘米所以零件的体积:2500-392.5=2107.5立方厘米
1)先求垃圾桶的体积:0.3x0.18x0.2=0.0108立方米,所以小明家每天产生的垃圾是0.0108x1.5=0.0162立方米,保留两位小数约等于0.02立方米.2)0.0162x40=0.6
设需要圆钢X厘米兀*(18/2)^2*20=兀(12/2)^2*X9*9*20=6*6*XX=45答:圆钢长45cm
25X24X20÷[3.14X(20÷2)²X9]=4.25cm
底面积=(8/2)^2*3.14=50.24立方厘米现在瓶子中水的体积=50.24*20=1004.8立方厘米酒瓶容积=2*瓶子中水的体积-(25+20-30)*底面积=2*1004.8-15*50.
侧面积:3.14*2*20=125.6(平方厘米)2/2=1厘米-----半径两底面的面积:3.14*1*1*2=6.28(平方厘米)表面积:125.6+6.28=131.88(平方厘米)
1.半径=6厘米表面积=6×6×3.14×2+12×3.14×16=828.96平方厘米2.半径=2.5厘米表面积=2.5×2.5×3.14×2+5×3.14×20=353.25平方厘米3.半径=3.
答:圆锥体积V=πr*r*h/3=π*5*5*5/3=125π/3放进圆柱后水面上升H:π*R*R*H=π*8*8*H=V=125π/3H=125/3/64=125/192cm
20*3*10=600cm³8*(9/2)*3.14*1/3=37.68³600+37.68=637.68cm³祝你学习愉快~求采纳谢谢~
王首钦qin:您好.圆柱表面积=底面直径×3.14×高+底面半径的平方×3.14×2简化为(2R×H+2R²)×3.14(1)(12cm×16cm+2×6²cm²)×3.
20厘米=0.2米,18厘米=0.18米,30厘米=0.3米,(1)0.2×0.18×0.3×1.5,=0.036×0.3×1.5,=0.0108×1.5,=0.0162,≈0.02(立方米);(2)
V锥=1/3乘以π[(16/2)的平方]乘以9=192πV锥侵入水中相当于转化为V圆柱V圆柱的H=V锥/S圆柱=192π除以π(20的平方)=0.48(及水面上升高度)
题目应该是水位高10厘米吧?圆锥排开的水的体积为3.14×20²×(10.5-10)=628(立方厘米)圆锥高为628÷(3.14×10²/3)=6(厘米)答:圆锥的高是6厘米.
表面积=2个底面+侧面积底面=πR^2=100π侧面积=2π*10*10=200π所以,表面积为100π*2+200π=400π体积=底面积*高=πR^2*高=1000π
(1/3)*3.14*(12/2)*(12/2)*5+3.14*(12/2)*(12/2)*20=188.4+2260.8=2449.2立方厘米