大圆面积是36平方米,内切7个小圆,请问减去7个小圆的面积,还剩多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/18 17:43:19
大圆的面积是:3.14×﹙25.12÷3.14÷2×2.5﹚²=3.14×10²=314﹙平方米﹚再问:是314平方分米,3.14平方米吧?再答:大圆的面积是:3.14×﹙25.1
根据面积比是周长比的平方,所以设小圆的面积为4x,则大圆的面积为9x,9x-4x=31.4,5x=31.4,x=6.28.小圆面积为4x=25.12,大圆面积为9x=56.52.希望能帮上你!
大圆的半径是小圆的直径这两个圆的面积之和是150平方米,小圆的面积是多少150÷(1+2×2)=150÷5=30平方米再问:为什么1+2×2再答:大圆面积是小圆面积的2×2=4倍所以150平方米是小圆
小圆直径是4厘米半径是4÷2=2厘米则小圆面积3.14×2×2=12.56平方厘米100.48+12.56=113平方厘米113÷10000=0.0113答:大圆的面积是0.0113平方米
正方形面积:3÷3.14×4≈3.82平方分米再问:为什么要把R²×4?再答:3÷3.14是求半径的平方,也是正方形边长一半的平方所以需要×4
大圆面积=18平方厘米那么大圆半径=√(18/π)厘米那么大圆直径=2√(18/π)厘米那么小圆的直径=2√(18/π)÷3=2√(18/π)/3厘米那么小圆半径=√(18/π)/3厘米小圆面积=π×
大圆面积为:15÷1/8=120(平方厘米)小圆面积为:15÷3/8=40(平方厘米)总面积为:120+40=160(平方厘米)
正方形内的最大圆直径等于正方形边长.设正方形边长为A剩余四角的总面积=正方形面积-最大圆面积=A²-д(A/2)²①由于正方形面积为20则A²=20则①=20-д×20/
大圆面积:小圆面积=4:1小圆面积=12÷(4-1)=4平方米再问:为什么是4:1?谢谢!再答:面积比是半径比的平方
正方形内取一个面积最大的圆,就是个方中圆问题,正方形的面积:圆形的面积=4:π.所以圆形的面积=12÷4×3.14=9.42(平方分米)
小圆的直径是大圆直径的二分之一,所以大圆的半径是小圆半径的2倍,则大圆面积是小圆面积的4倍,即小圆面积是大圆面积的1/4大圆减小圆的面积=80-80*1/4=80*3/4=60
大圆的半径等于小圆的直径则大圆的半径等于小圆的半径的2倍大圆的面积=小圆的的面积的4倍圆环的面积=小圆的面积的(4-1=3)倍小圆的面积是27÷3=9(平方米)大圆的面积是9×4=36(平方米)
因为小圆周长:大圆周长=9:10,所以,小圆与大圆面积的比是:9²:10²=81:100每份圆的面积是:247÷(81+100)=247/181大圆的面积是:247/181×100
正方形的面积=12平方厘米=边长*边长正方形内最大圆的直径=边长,半径=1/2边长正方形内最大圆的面积=3.14*半径*半径=3.14*1/2边长*1/2边长=3.14/4*12=9.42平方厘米根号
正方形边长为2倍根号10,所以圆的半径等于边长的一半根号10,根据圆的面积公式πr的平方,可得等于10π,若取π为3.14,则面积为31.4平方米
大圆半径R=25.12/(2π)=4cm大圆面积S=πR^2=π*4^2=50.265cm^2小圆面积s=S*(1/2)^2=50.265*(1/2)^2=12.57cm^2
10÷4×3.14,=2.5×3.14,=7.85(平方厘米);答:这个正方形中间最大圆的面积是7.85平方厘米.
最大园直径是4cm圆3.14*4*4=50.24平方厘米
大圆面积:小圆面积=1.5²:1=2.25:1大圆面积=15÷(2.25-1)×2.25=27平方米
面积是1.5*1.5=2.25倍多出来的是1.25倍,就是15平方米所以小圆的面积是12大园的面积就是12*2.25=27平方米