5000工资起征点
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 07:37:33
小强爷爷2008年7月工资4400元,他这个月实际领4195元.4400-2000=22002200*15%-125=2054400-205=4195爷爷某月纳税265元他这月工资是4600元,实际领
个人所得税工资每月的起征点是2000元,2000元以下不征税,2000以上到2500元部分税率为5%,2500以上到4000元部分税率为10%,3000-500=2500元,2500-2000=500
1、设工资为X,应纳税额为YX
上个月是2400×92%=2208元税收是(2400-2000)×5%=20元所以实际是2400-20=2380元
个人取得薪金、工资所得应缴纳个人所得税,2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元……这里不是起征点,而是费用扣除标准.起征点只有流转税中才有.第一问.5月份工资不要缴纳,18
是的,上调个人工资薪金所得税起征点,应当说体现了一定的民意尊重,同时也表明了政府对民生的重视:.有利于人民共享改革成果;有利于实现社会的公平正义;有利于提高人民的生活水平;有利于让人们生活的安心、舒心
6000-3500=2500再用2500乘以税率再问:他说要减速算扣除法再答:???再问:算了,再问:不问了再问:管他对不对呢
严格来说,不叫起征点,叫免征额.其区别是:不够起起点,不征税,够了起征点,全额征税.免征额则是免征额内免税,超过免征额的就超过部分征税.如:起征点2000元,免征额也是2000元,某人收入5000元,
从2011年9月份开始个税起征点为:3500元以上.缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500 实发工资=应发工资-六金-缴税 扣除标准:201
原政策个人所得税=(6600-2000)*20%-375=545现政策个人所得税=(6600-3500)*10%-105=205增加收入金额=545-205=340
起征点“一刀切”存有争议 主持人:因为不同地区经济发展水平也不一样,那么这次个税改革起征点“一刀切”是否合理? 靳东升:相对而言,实施统一的扣除标准更合理一些,符合公平原则,这也是国际的惯例做法.
解题思路:解答的关键有三部:第一步计算出应纳税额,第二步将纳税额分段计算,第三步求和(累加)。解题过程:你的问题不是很严密,根据你的提问推测,应该是如何计算月工资的个税额。解答时应该明确这是月工资数,
我这个月的工资是2400元,按国家规定,个人所得税起征点为2000元.李老师这个月工资实际收入=2400-(2400-2000)X5%=2380元.
工资薪金收入的个人所得税的费用减除标准(免征额)是3500元,而不是起征点.他们之间是有区别的.你的工资4500元,是否是扣除了五险一金以后的数额呢?如果是则应纳个人所得税=(4500-3500)*3
6000收入调整前个税=(6000-2000)*15%-(2000*(15%-10%)-500*(10%-5%))=525(元)调整后个税=(6000-3500)*10%-1500*(10%-3%)=
(K-3500)*3%=27k=4400B.4400再问:k是什么再答:设定的税前工资
中华人民共和国个人所得税法 成文日期:2011-07-01 字体:【大】【中】【小】 (1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过 根据1993年10月31日第八届全国人民代表大
超过,计算的方法是:(工资-3500)*具体税率.如果是3500相减为0当然不用交了
个人所得税工资薪金扣除是免征额的一种.起征点和免征额都是税基式减免的形式.其中起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点.免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额.起征点与免征额同为征税与否的界限
她的税率为21/(4200-3500)*100%=21/700*100%=3%