500mkva变压器用户,功率因数为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 16:54:41
变压器是用来传递电能的,他自身除了在运行时的所产生的空载损耗和负载损耗外(这两种损耗都会变成热量,因此变压器在运行时温度就会升高),不消耗其它的电能,所以变压器不说功率,只有额定容量.三相变压器的额定
小型变压器的功率与铁芯截面积之间计算公式:S=1.25√P,你的变压器铁芯S=2.2*1.7=3.74平方厘米P=(3.74/1.25)²=8.952WI=P/U初级电流=8.952W/22
初级电压决定次级电压,这个很好理解,因为匝数比等于电压比;次级I2和P2决定初级的电流和功率,指的是次级负载功率和电流,决定变压器负载率以及初级电流的大小.
P=UII=P/U=100000/400=250A输电线损耗:P=62500W=I^2R=250*250*RR=1欧当损失为100W时,导线电流为:P=I2R,I=10AP=UI100000=U*10
不用拆铁芯,你的铁芯截面有26cm²,能做450W左右的变压器.次级功率=450*0.9=405W.每伏匝数按公式n=450000/(b*s)计算,b取10000~12000(中等质量硅钢片
那就要知道变压器的电压,电流,功率因素,就可以了.公式是:电压(V)*电流(A)*功率因素*根号3/1000=功率(KVA)变压器的功率单位是KVA.用得是变压器的一次侧的数据哟.这下明白了吗?
楼上的思路是对的..已知:用户P=100千瓦,U=400V,如果U=10000V,线路P=62.5千瓦,可得:I=62500/10000=6.25A;线路R=U/I=10000/6.25=1600欧,
可以这样说,也可以倒过来说.再问:啥意思。不懂再答:因为这个问题本身就不存在谁决定谁的问题,应该是配套设计的,决定于传输的功率。
包括视在功率和有功功率,一般变压器标称的是视在功率.视在功率等于电压与电流乘积.前提是同一个器件上的电压与电流.对于单相变压器,就简单了.对于三相变压器:如果测量的是相电压和相电流,就是三个乘积之和,
输电线路就是一个电阻,损耗就是指这个电阻的损耗.用变压器提高电压,电流就小,反比关系.那么电流电压的乘积,即功率,就是常数,这就是能量守恒定律.当然,这里没有考虑变压器自己的损耗,这是技术问题,目前,
原线圈的功率稍微大于用户电器设备功率有铜损和铁损
输入线圈的电流产生的感应磁场对输入线圈感应产生反电流,理想变压器的反电流与输入电流相等,你可以把它理解成一个理想电容,他在充电与反充电工作状态,所以有电流无功耗.再问:那反电流不就河源电流抵消了?充电
10000*3/125=240v240-220=20vI=44000/220=200Ar=20v/200A=0.1ΩI'=88000/220=400A400*0.1=40V所以之后的电压是220+40
输出电压500V,升压变压器原、副线圈的匝数比为1:5所以(1)升压变压器副线圈的端电压=500*5=2500V.电流I=P/U=50kw/2500V=20A,所以(2)输电线上损耗的电功率=20*2
电力用户的干路电流为:I1=P1U1=100000W400V=250A;输电线路的电阻为R=P2I2=62500W(250A)2=1Ω.要使损失减少到100W,输电线路的电流为:I2=P3R=100W
变压器的功率是决定于负载的,既:P2=U2II2I+U2III2II+.+U2nI2In(VA) P1=P2/η(VA)式中:P2变压器次级功率计算值.P1变压器的初级功率计算值.U2I和U2II.变
只能改变输出电压,额定功率不变.可以变小变压器时电网中的一个电压转换元件,它不能改变电源的额定功率,只能改变电源的电压和电流不
首先要说这个题目是不严谨的.解答也不严谨:功率/电压=电流.电流=2200000/22000=100A.输电线损耗功率=100x100x22=220000W.线路压降=100x22=2200V.变压器
给你个提示,我懒得算了:根据电压、功率计算出用户需要的电流I=P/U再根据电流、线损的功率计算出电线的电阻R=P/(I*I)根据电线的电阻、及100w,计算出电流再根据上面的电流,计算出供电100KW
变压器不叫功率,叫容量,因为它自己不产生电能,也不转化电能,只是把电能转移给用电设备.它的容量也不叫哪几种,而是叫容量等级.有50、63.80、100、125、160、200、250、315等等,更大