500毫升的盐水,质量为0.6千克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 23:50:05
(500×20%+100×10%)/(500+100)=110/600≈.18.3%
1毫升=1立方厘米配置的盐水密度=600克÷500立方厘米=1.2克/立方厘米=1.2×10^(-3)千克/10^(-6)立方米=1.2×10^3千克/立方米选种要求的盐水密度1.1×10^3千克/立
密度=m/v=0.6/0.5*10^-3=1.2*103(3次方,看得懂吧)所以密度太大了,要加水哦假设加水M千克,则加水共有M/103立方米,所以代入得1.1*103=(m+M)/(M/10^3+0
1.2g/cm3证明盐水的密度大于标准盐水的密度,那么,饱和的种子也会漂浮在盐水的水面上,就达不到选种的目的那么怎样才能降低盐水的密度呢?当然是加水了.楼主是想问为什么要加水,对不?你想,在喝自己做的
这道题目要求加入盐后,对水的体积应该是没有影响或是忽略不计的密度为1.1*10^3kg/m^3的盐水也就是1.1g/ml,水的密度是1g/ml,也就是说1ml的水要加0.1g的盐.对于500ml的盐水
1.0.6kg/500ml=1.2*10的三次方kg/m3,所以这种盐水不符合要求2.因1.2*10的三次方kg/m3大于1.1*10的三次方kg/m3,所以应加水.应加水500ml
不合要求加水(0.6KG+M)/(0.5立方分米+M/1KG/立方分米)=1.1KG/LM=0.5KG
倒入量筒的水的质量m=120-90=30g盐水密度为p=m/v=30/25=1.2g/ml
因为1000毫升=1立方厘米且密度1.1*1000千克/立方米=1.1克/立方厘米根据质量=密度*体积所以溶液质量应该是1.1千克需要盐1.1*10%=0.11千克需要水1.1-0.11=0.99千克
1.1*10^3千克/米^3=1.1千克/升1升*1.1千克/升=1.1千克这就是溶液的总重量盐的质量就是0.1*1.1=0.11千克水的质量就是1.1-0.11=0.99千克
可以先计算溶液的总质量m=1000÷1000000×1100=1.1kg溶质的质量m=1.1×20%=0.22kg溶剂质量m=1.1-0.22=0.88kg水要0.88KG食盐要0.22KG
wangqinjing错了,溶液质量应该是1.1千克需要盐1.1*10%=0.11千克需要水1.1-0.11=0.99千克
600克/500毫升=1.2克/立方厘米,不合格,应该加水.设水的密度=1,并忽略溶液体积变化600+X)/(500+X)=1.1X=500克.
认定稀释后为1200毫升;其含盐1200×10%=120;∴需4%的盐水=(120-100)÷4%=500(毫升).或需2%的盐水1000(毫升).
如果按照前面的要求配,那么盐水的密度是:600g/500cmcm3=1.2g/cm3显然不符合!是要加水,因为太浓了,联系实际!假设加xg水(也就是x毫升啦),那么密度是(600+x)/(500+x)
盐水体积V=500毫升=500厘米³,盐水质量m=0.6千克=600克,∴盐水的密度ρ=m/V=600克/500厘米³=1.2克/厘米³=1.2×10³千克/米
配置500毫升质量分数的为20%的硫酸溶液,需要硫酸质量:500*0.2*原酸密度=100*原酸密度100*原酸密度=(98%浓硫酸的)体积*密度所以所求浓硫酸体积=100*原酸密度/1.14=87.
600÷500=1.2g/㎝3=1.2×10³kg/m³>1.1×10³kg/m³,所以不合格.应该加水.设加水x克,则相当于x毫升,列出方程:(600+x)÷
原来盐水的密度ρ1=M/V=600g/500cm=1.2g/cm=1.2×10kg/m因为1.2×10kg/m>1.1×10kg/m,所以盐水浓了,不合标准,应加水.设加水的质量为△M,加水的体积为△
500mLX1.14g/cm3X20%=VX1.84g/cm3X98%V=63.2mL需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸63.2毫升需加水的质量=500mLX1.14g/cm3-63.2mLX1.84