如图 汽车 80米每秒 降低功率 40米每秒 求阻力
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 01:09:33
发动机功率P=Fv=3000N×15m/s=45000W=45kW
(1)P=F牵引*V所以F牵引=P/V=60000/20=3000N(2)W=F牵引*X=3000N*2000m=6*10^6J答:1>汽车牵引力为3000N2>汽车牵引力在这段路程中做功6*10^6
楼上的解答有问题,汽车不是一直匀加速的,a=(p/v-f)/m,a一定,v变大,p随之增大,当p=80kw,之后加速就变化了,根据匀加速,F合=am,1,最大速度时Vmax,a=0,即F=P/Vmax
先做加速度逐渐减小的减速运动,最终以原有速度的一半匀速运动.
根据功率的公式:P=FvF=P/v=36000W/20m/s=1800N
f=3000NF-f=5000F=8000NP=Fvv=10
(1)当汽车达到最大速度Vm=20m/s时,牵引力F等于阻力,即F=f又F=P/Vm所以f=P/Vm=4000N(3)汽车以a=2m/s^2匀加速启动,此过程中牵引力大小不变F-f=ma得F=8000
F=P/v=60000W/15m/s=4000N因为匀速,所以摩擦力等于牵引力,也是4000N
到达最大速度后,牵引力等于阻力P=FvF1=f=P/v最大=30000/15=2000N汽车的速度是10米每秒时:F2=P/v=30000/10=3000NF合=maF2-f=maa=(F2-f)/m
由题知斜边长20m,所以下滑时间t=L/v=20/5s=4sP=W/t=mgh/t=6*10*10/4=150W物体到达底端时瞬时功率P=FVcos30°=mgvcos60°=6*10*5*0.5=1
F=ma,P=fv得a=2米每秒二次方v=v0+at3秒末速度v=6m/sv=v0+at达到额定功率时间(即v=20m/s)t=v/a=10s
150码指150km/h150km/h=150*5/18m/s=41.67m/s
1.根据P=F*V,当速度最大时,牵引力F=P/V=4000N,而速度最大时,摩擦力等于F,所以f=4000N2,3秒末汽车的速度为a*t=6m/s,F=m*a+f=8000N所以P=8000*6=4
(应该是最大速度为60m/s吧?)当汽车速度最大时,牵引力等于阻力.此时:P=Fv=fv=60KW设匀加速期间牵引力为F1:F1-f=ma,F1=f+ma=6000N设匀加速过程的最大速度为v1v1=
p=FvF=P/V=80000/20=4000Nf=F=4000Nv=at=2*3=6F1-f=maF1=ma+f=2000*2+4000=8000p1=F1*V=8000*6=48000W(2)V1
汽车以恒定的加速度启动,由F-f=ma可知,a一定,f一定,则匀加速阶段的牵引力F一定.则F=f+ma=0.06mg+ma=8000N.由汽车的功率P=FV可知,当P=Pe(Pe为额定功率)时,功率达
串电阻分压
60000/15Kg=4000N当水平公路的摩擦力=4000N的时候最大速度为15!你可能说漏咯摩擦力!摩擦力因数是0.2吧?
解题思路:理解汽车的最大速度和匀加速的末速度是不同的!前者指车所能达到的最终速度,后者指匀加速向变加速过渡时的速度。解题过程:
1、因为是匀速直线运动,所以二力平衡,阻力等于牵引力f=F=P/v=40000W/0.5m/s=80000N2、t=1.5h=5400sW=Pt-=40000Wx5400s=216000000J