如图,质量60千克的运动员两脚各用750N的水平力蹬着两竖直墙壁
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 01:44:11
600N,向上.他做匀速运动了,受力平衡再问:(g=9.8牛/千克)再答:那就是60*9.8=588
∠BAC=150°,AB=AC=12cm,∠B=∠C=15°那么BC=2*12*cos15=23.2cmBC为圆规张开的最大半径,大于20cm所以可以画出半径为20cm的圆
消防员匀速下滑时,竖直方向受重力和两个摩擦力,根据平衡条件,有:mg-2f=0 其中:f=μN
对雪地的压力F=(M+2m)g=600N压强P=F/2S=3000pa
运动员:最高点最小速度为0,则从最高点到最低点过程,动能定理mg2R=0.5mv^2,得v=2√gR最低点:牛顿第二定律F-mg=mv^2/R,整理得F=mg+mv^2/R=5mg=3000N(g取1
72000.92解析:增大的浮力等于人的总重:F增=G人=(12×60)×10=7200N总质量:200+720=920kg浮力等于总重:mg=ρ水gV得:V=920×10/1000×10=0.92m
(1)质量为60千克的滑雪运动员站在滑雪板上,其脚下每块化学板长2米,宽0.1米,重十牛.求运动员站立时,水平雪面受到的压强.(g取10牛/千克)某同学求解如下:运动员站立时水平雪面的受力面积:2S=
运动员站立在水平雪面上,水平雪面受到的压力F=G+滑雪板重10牛=610N由压强公式P=F/S=610牛/0.2平方米=3050帕
算了重力做的功,就不需要算重力的分力做功.其中:重力做功WG=mgh=6000J摩擦力做功Wf=f·h/sin30°=1000J支持力不做功.
F=60*g+12*2=624N;P=F/S=624/(2*0.1*2)=1560Pa
G伞=m伞g=20kg×10N/kg=200NG总=G人+G伞=800N+200N=1000N因为匀速下降,所以f=G总=1000N故答案为:1000.
运动员站立时水平雪面的受力面积:2S=2ab=2×2米×0.1米=0.4平方米G=mg=60千克×10牛/千克=600牛运动员站立在水平雪面上,水平雪面受到的压力F=G1+G2=620牛由压强公式P=
不知道你说的向下的440N的力是什么力.这道题研究的对象是把人和吊板看做一整体,这个整体受3个力的作用,两个绳子向上的拉力各440N,还有就是这个整体的重力800N,其他再没有什么力了,这3个力的合力
由于是匀速降落,所以物体合力为0所以运动员和伞受到的空气阻力为80*10=800N由于是匀速运动,所以S=VT=6*20=120m
(1)匀速,说明受力平衡,空气阻力和重力相等80*g(g是重力加速度)2180/6=30s
滑雪运动员所用的两块滑雪板,每块长2m,宽10cm,如果运动员的质量为50kg,滑雪板总质量是12kg,他对水平雪地的压力、压强各是多少?F压=50Kg*10N/Kg+12Kg*10N/Kg=620N
压强=压力÷受力面积=(60×10+10×2)÷(2×0.1×2)=620÷0.4=1550Pa
首先f阻力=G人+G伞由于“这时运动员和伞受到的阻力是伞重的7倍”所以7xG伞=G人+G伞所以G伞=100N(如果g=10m/(sxs),m伞=10kg)f阻力=700N
1、阻力是100kg×g=980牛顿2、拉力=50kg×g×0.2=98牛顿小朋友,这是初中作业题,请以后不要帖到网上来求大家帮忙做.这个都是很简单的题目,以后高中作业题会比这个难得多.大学的你就更没
问题一:以运动员和吊椅整体为研究对象,研究对象所受的合力为运动员竖直向下的拉力,所以用牛二定理可得:F=80*1=80N问题二:以吊椅为研究对象,分析吊椅所受的力为:运动员对吊椅的压力、自身重力和绳子