如图12.3-7所示 是一种起重机吊臂上 的滑轮组结构图
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 08:21:08
(1)该反应中放出大量热,“逐滴加入余下的混合液”是为了防止反应过于剧烈,故答案为:反应过于剧烈; (2)水蒸气蒸馏装置中出现堵塞
(1)接a时的功率Pa=U^2/R1接b时的功率Pb=U^2/(R1+R2)Pa大,是加热,Pb小是保温.(2)加热状态时加热板的电功率是400瓦,400=220*220/R1R1=220*220/4
(1)液压起重车后部的四个金属支架放下以代替后轮,增大了起重车与地面的接触面积,从而减小了起重车对地面的压强;由图可见,液压起重车的起重臂是一个费力杠杆,使用时费力,但是省距离.(2)由图可见,n=3
当然得有摩擦力了,要不然中间的弯杆就不会有“变成直的”的趋势而是直接滑出去了!杆对桶的斜压力可以分解为水平压力和向上的力,这个力就是摩擦力!整体法也没有问题啊,摩擦力刚好是内力...不懂再问再问:那你
我开塔吊多年却答不出你的问题来,根据你提供的资料跟我常开的QTZ63系列塔吊很像,也就是55M的臂长,最大起重量为3吨,最远端的起重量应该是不超过1.5吨,最常见的是最远端可以吊1.2吨.比如TC55
这道题应该是选B因为B答案不一定是正确的有可能是气态也有可能是液态他不一定溶化以后就直接变成了气态
(1)货物的重力:G=mg=200kg×10N/kg=2000N,起重机起吊货物的机械效率:η=W有用W总×100%=GhFs×100%=GhF3h×100%=G3F×100%=2000N3×800N
(1)有用功W=mgh=810*10*5=40500J总功W=W有/90%=40500/90%=45000JW总=F*SS=nhF=W总/5n=45000/5n=9000/n(n为绳子股数,由于无图,
虽然没看到图.但这题可分成一个匀加速直线再匀减速,最后平抛运动的过程.涉及公式有(加速阶段)P=FS,(减速阶段)F=ma,求出到E点时的瞬时速度.(平抛阶段)Ve乘以t=最大飞出距离.h=1/2a乘
已知在C点用此塔吊最大能吊起1.5×10^4N的物体由F1L1=F2L2得Mg×10m=15000N×15m所以配重Mg=22500N滑轮移到D点时吊起的质量为m22500N×10m=m×10N/Kg
这个简单到我不知道如何解释.玻璃瓶是通过引入气体来使压强平衡.而塑料袋则是改变容器的形状,内部的液体压强与外部的大气压强平衡了,你可以把液体看成非常浓的气体(事实正是如此),液体压强视为恒为1atm.
分析:由一个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组,必然n=3股设在不计滑轮,吊钩自重及摩擦时,最大能吊起物重为G物,则F最大=G物/n∴G物=nF最大=3×70000N=2.1×10^5N;当吊起2.5吨重
起重机的水平向左的位移为0.266m浮吊与重物组成的系统水平方向不受外力,动量守恒且初总动量为零,为一人船模型,则:解得x=0.266m,即起重机的水平向左的位移为0.266m。
由动量定理知道在水平方向上,这个系统动量守恒.M1V1=M2V2又因为作用时间一样.M1V1T=M2V2T所以有,2*(4*根号3-4)=20*L解得L=(4*根号3-4)/10m吊机是往岸边这个方向
1P=mg/s=2000*10/0.5=40000帕斯卡2左边的力的大小是重力的二分之一(一个动滑轮),根据力矩平衡2000*g*0.5*12=m0*g*4所以m0最少要有3000kg再问:3)如果起
(1)在C点用此塔吊能起重物时,∵GE×OE=GC×OC,即:m配重g×10m=1.5×103kg×g×15m,m配重=2.25×103kg;(2)在D点用此塔吊能起重物时,∵GE×OE=GD×OD,
(1)物体吊起15m,所以卷扬机拉动绳子移动15m*3=45m.卷扬机做的功W=Fl=1200*45J=54000JP=W/t=54000/60W=900W(2)卷扬机做的功为总功W总=54000J有
G配×OE=G物×OCG配×10m=1.5×103kg×10N/kgG配=2.25×104Nm配=G配/g=2.25×104N/10N/kg=2.25×103kgG配×OE=G物'×OC2.25×10
(1)货物对地面的压力:F压=G=mg=2×103kg×10N/kg=2×104N,货物对地面的压强:p=F压S=2×104N0.5m2=4×104Pa.(2)由杠杆平衡条件可得:OA×mg=OB×m
1、p=F/s,F=G=mg=2000x10=20000Np=20000/0.5=40000pa2、Gx0A=Fx0BF=3G=60000Nm0=60000/10=6000kg3、3段绳子:拉力F=(