如图所示 人用此滑轮组提升600n重物时 在绳子自由端用的拉力为220n
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 06:37:40
人的最大拉力是重力.G物=2*500N-20N=980N效率=W有/W总=Gh/Fs=980N*h/500N*2h=98%
1·因为机械效率=W有/W总=(Gh)/(Fs)=G/(nF)所以G=nF*机械效率=2*450*70%=630(N)2·h‘=P’/(密度*g)=1000/(1000*10)=0.1(m)V物=Sh
1160Nn=2F=1/2G=1/2(G物+G动)G物=2F-G动=2*600N-40N=1160N
已知:G1=1000N,F=600N,求:G2G2=2F-G1=2*600-1000=200N答:动滑轮重200N
A、如图甲所示,当n=2时,不计摩擦与绳重,此时的拉力最大为:F=G+G动n=500N+100N2=300N,故该选项错误,不合题意;B、用图甲提升,拉力F所做的功:W=Fs=300N×2m=600J
(1)拉力做的功为:W总=Fs=600N×2m=1200J;(2)功率:P=W总t=1200J50s=24W;(3)使用滑轮组时,动滑轮是由两股绳子承担,则绳子自由端被拉下的距离s=2h,∵η=W有用
图.再问:那啥。。。。没有图图是一个小孩一脸淡定的提着一根绳子,绳子连着两个滑轮,组成一个滑轮组,然后这个滑轮组是竖着的,在滑轮组底下有一个方块再答:一个定滑轮和一个动滑轮吗?没图不好弄再问:再答:(
滑轮组承重绳子的有效股数n=3,∵F=G+G动滑轮n,∴滑轮组能提起的物体重力:G=nF-G动滑轮=3×100N-80N=220N;绳子自由端移动的距离:s=nh=3×3m=9m;故答案为:220;9
0.66再问:很简单,很明了,但是不够详细。。。。劳驾写一下步骤。。。再答:400/600
1.F=1200/3N=400N,2.200N再问:有过程吗、有的话就多加分
此滑轮组的机械效率:η=W有用W总×100%=GhF2h×100%=G2F×100%=200N2×125N×100%=80%.故答案为:80%.
w有=gh=60000n*2m=120000jw总=fs=f3h=25000n*3*2m=150000j效率w有/w总=0.8
F1=(G动+G1)/3=630/3=210NF甲=3G轮+G1+F1=90+600+210=900N即向上的力只有F甲,而向下的力总重再加一个F1;F2=(G动+G2)/2=315NF乙=2G轮+G
怎么没有图啊,1、根据人对地面的压强和接触面积求出人对地面的压力,然后根据图示滑轮组的组合方式等,求出物体所受到的浮力,根据浮力的公式即可求出排开水的体积,进而求出物体的密度;2、所提重物最大即拉力达
此题中动滑轮和物体同时同步升高,可直接将动滑轮的30N合并到物体上考虑拉力=(200+30)/2=115N因为不计摩擦,拉力做功全部转为重力势能作功=(200+30)*5=1150J功率=1150/1
选BW有=Gh=1000*10=10000JA单位错n=2s=nh=2*10=20mW总=FS=600*20=12000JB对P=W总/t=12000/100=120WC单位错效率=W有/W总=100
两段绳子拉物体:滑轮对物体做功:W有=Gh=500N×2m=1000J人对滑轮组做功:W有=Fs,s=2h=4m=300N×4m=1200JF=(G+G动)/2得G动=2F-G=6000-500=10
1,由已知+物理习惯n=2(承担动滑轮和重物的绳子有2根)η=G/nF=200/240=83.33%2,nF=G+G动2*120=200+G动G动=40NnF'=G'+G动G'=2*600-40=11
图中是有两段绳子吊住动滑轮吧,n=2(1)、滑轮组的机械效率:η=W有/W总=(Gh)/(FS)=(Gh)/(Fxnh)=G/(nF)=200N/(2x120N)=83.3%(2)定滑轮重力:G动=n
应该是一根绳子穿过动滑轮,上面是定滑轮!1.设物体上升h,则绳头移动了2h机械效率=200*h/(120*2h)=83.3%2.定滑轮重量=2*120-200=40N2*600-40=1160N他用此