如图所示,一个圆柱的高被去5cm长的一段后
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/07 08:42:54
底面半径:48÷2÷6=4(分米),4×4×3.14×6=301.44(立方分米);答:原来圆柱的体积是301.44立方分米.
要求几何体的内接圆柱侧面积的最大值,我们要选判断几何体的形状,由三视图可得该几何体为一底面直径为4,高为4的圆锥,则设内接圆柱的底面半径为r,母线长为l后,由基本不等式易得答案.//---------
哎,也没个图,根据想象看来设内接圆柱底半径x则高为根3*(2-x)侧面积为根3(2-x)*2∏x6∏[1-(x-1)^2]当x=1的时候去最大值为6∏
3*2=6cm6*6=36cm12*12=144cm√36+144=√180cm答:√180cm数字是不是给错了?或者你自己画个确切一点的图再问:你能用别种方法解答吗?我是六年级诶你那种我还没学再答:
楼上错高=底面周长2x5x3.14=31.4cm体积5x5x3.14x31.4=2464.9立方厘米答体积是2464.9立方厘米
3.14*5*8+2*3.14*[(5\2)*(5/2)]=3.14*5*8+2*3.14*[2.5*2.5]=15.7*8+6.28*[2.5*2.5]=125.6+6.28*6.25=125.6+
31.4圆的周长C=2×π×5=31.4又圆柱展开后为正方形,所以边长就等于圆的周长
4分米小圆柱底面积=36X3.14大圆柱面积=144X3.14(”派“打不出来)小圆柱的上底面上升距离=3液面下降距离=(小圆柱的底面积X小圆柱的上底面上升距离)/(大圆柱底面积—小圆柱底面积)=36
一个圆柱和圆锥等底,圆锥高15cm,比圆柱得高多5cm,圆锥体积是圆柱体积的(1/2)15/3:15-5=5:10=1:2
设圆柱和长方体的高为X,长方体的体积为Y圆柱体的底面积为:80÷X长方体的底面积为:Y÷X已知底面积的比为5:3所以(80÷X)/(Y÷X)=5/3得80÷Y=5÷3长方体的体积为Y=4848:80=
圆柱周长=251.2/5=50.24cm半径=50.24/2/3.14=8cm底面积=8*8*3.14=200.96cm²圆柱表面积=侧面积+2底面积=251.2+2*200.96=653.
截去的部分是高为6厘米的侧面积.设圆柱地面半径为r,则2πr*6=2*3.14*r*6=37.68,解得r=1(厘米).所以,原来的圆柱表面积S=2πr^2+2πrh=2*3.14*1^2+2*3.1
长方体的表面积是47.68平方厘米,体积是15.7立方厘米再问:我要具体的解题过程再答:长方体的长=3.14*r=3.14*1=3.14长方体的宽=直径2厘米/2=1长方体的高=圆柱的高=5厘米长方体
设球的半径为R,则圆柱的底面半径为R,高为2R,∴V圆柱=πR2×2R=2πR3,V球=43πR3.∴V圆柱V球=2πR343πR3=32,S圆柱=2πR×2R+2×πR2=6πR2,S球=4πR2.
没见图!再问:快啊,求求你了再答:就是全部的侧面积加大圆柱2个底面积啊!4*3.14*3+10*3.14*4+16*3.14*5+2*16*16/4*3.14剩下的知道杂做了吧?
底半径=12.56÷3.14÷2=2厘米体积=2×2×3.14×10=125.6立方厘米增加=2×5×2=20平方厘米
面积么?4×5=20cm²4×3=12cm²5×3=15cm²20+12+15=47cm²47×2=94cm²2.4×3.14=7.536cm&sup
底面积相同的话圆锥体积就是圆柱的一半