如图所示,利用动滑轮来提升一个物体,拉力F垂直向上.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 00:49:26
(1)502550/3(2)5047/247/3(3)244(4)0.20.40.4提示,滑轮组在解某些问题时,可以看做动滑轮和定滑轮的组合,互不影响,直接相加
用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组有3段绳子,拉力F=(G+G动)/n=(260+10)/3=90N.可以省力F'=G-F=260-90=170N.
如图,设提升物体的高度为h,则绳子自由端移动的距离s=2h,若不计摩擦和绳重,提起动滑轮做的额外功:W额=G轮h=9N×h,提起物体所做的总功:W总=Fs=30N×2h,提起物体所做的有用功:W有用=
1.F=G/2=250N2.W=F*2X=250*2*2=1000J或W=G*X=500*2=1000J3.P=W/T=1000/4=250W再问:X是什么?再答:物体上升的距离
动滑轮的特点:省一半的力,费一倍的距离.已知动力(拉力):F拉=30N,则阻力为动力的两倍,F阻=60N.阻力包括物重G物,动滑轮重G动,轮轴之间的摩擦F摩擦.所以:G物=F阻-G动-F摩擦=60N-
滑轮组的绕绳情况如图所示,由2段绳子承担物重;动滑轮的重G动=mg=8kg×10N/kg=80N,则G总=500N+80N=580N,因为滑轮组用两段绳子承担物重,所以F=12G总=12×580N=2
动滑轮重,绳重,摩擦这三个越大机械效率越小重物重这个越重机械效率越大
动滑轮可看做是绳子股数为2的滑轮组.绳重和摩擦均不计,所做的额外功就等于克服动滑轮和桶的重力做的功.绳子末端的拉力F=12(G沙+G动+G桶) =12×(184N+6
没有图,我只能分2种情况分别回答:如果N=2,则F=(600N+60N)/2=330N,拉力做功W=F*S=330N*0.60m=198J如果N=3,则F=(600N+60N)/3=220N,拉力做功
(1)有用功:W有=Gh=600N×0.5m=300J;(2)绳子自由端移动的距离:s=3h=3×0.5m=1.5m,拉力做的功:W总=Fs=250N×1.5m=375J;由W总=W有+W额可得,W额
图呢?1)动F拉=30N定F拉=60N2)动F拉=35N定F拉=60N3)S动=4MS定=2MIt'ssoeasy!
滑轮组是两段绳子拉物体:1、额外功是对动滑轮做的功:W额=G动h=100×2=200J2、m=G动/g=100/10=10kg3、W有=Gh=10×100×2=2000JP=W有/t=2000/4=5
答案:27M不改变力的方向即向上拉物体,就必需有3段绳子(由一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组自由可能有2或3段绳子,而向上就有3段绳子),所以自由端绳子上升的距离为物体被提升的高度的3倍,所以自由端
1600N的重物上升1m时,动滑轮需上升1m,所以机械效率为600/(600+40)=93.75%2人不动,人做功:(600+40)*1=640J3绳子的力等于重物加滑轮的一半,所以人对地面的压力为5
为了便于说明,我用一个彩图替代,形式与你提供的黑白图一样.△动滑轮的实质:动滑轮的实质是动力臂为阻力臂2倍的省力杠杆.(如图所示)①支点在动滑轮的边缘O;②动力臂是l1;③阻力臂是l2;④动力是F1;
解,(1)拉力做的功是总功W总=2500J机械效率是60%则W有=2500J*60%=1500JW有=G物*S则S=W有/G物=1500J/150N=10米(2)拉力向下,可以判断出拉力拉的距离是20
用一个动滑轮匀速提升质量为20kg的物体,所用竖直向上的拉力为125N.物体上升2m的过程中,拉力所做的有用功为__400__J,总功为__500_J,动滑轮的机械效率为__80%___.动滑轮的重力
估计第三问你打错了.是问滑轮组的机械效率(1)从图上可以看出是4股绳子.拉力F=(30N+5N*2)/4=10N(2)拉力移动的距离20cm*4=80cm=0.8m拉力做的功W总=10N*0.8m=8
B.(10+50)/2=30