如图所示将一块重为3n人体积为100立方厘米的石块
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 18:16:36
已知:G=750N F=500N n=2求:(1)η=?(2)G动=?(3)F浮=?(1)滑轮组的机械效率为η=W有用W总=GhFs=GhF•2h=G2F=750N2×
如图所示的滑轮组匀速提升重为480N的物体G,所用拉力F为200N,将重物提升3m所用的时间t为10s.求①重物上升的速度②拉力所做的有用功③拉里的功率④滑轮组的机械效率V=h/t=3m/10s=0.
①、v=3/10=0.3m/s②、s=3*3=9mw=Fs=200*9=1800J③、P=w/t=1800/10=180w④、效率u=3*480/1800=0.8=80%
质量是10kg,水还是10kg,不变,重力98N
1、离底10cm,则深度是:40-10=30cmP=ρgh=1000*10*0.3=3000pa2、P=ρgh=1000*10*0.4=4000paF=PS=4000*0.01(注意面积换算)=40N
有用功为W有用=Gh=3N×0.1m=0.3J拉力所做的功为W总=Fs=2N×0.3m=0.6J;杠杆的机械效率为η=W有用W总×100%=0.3J0.6J×100%=50%.故选C.
很简单学过整体分析法吗把500N的石头放在600N的水里你想提起石头还有水你最少的用多少牛的力啊再问:整体分析法不太清楚,请详细地讲一下再答:整体分析法就是选择多个物体作为参照物看做一个物体这样的好处
(1)图中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,∵绳重和摩擦不计,∴拉力F的大小:F=12(G物+G轮)=12(180N+20N)=100N;(2)拉力F移动的距离s=2h=2×1m=2m,拉力做
题目不全啊再问:我把题目补全了,教一下吧再答:(1)F=1000*(100/10^6)*10=1(N)(2)S(圆柱底面积)=100/2=50(平方厘米)G=mg=1000*(50*10/10^6)*
F浮=P液gV排=0.0001*10*1*1000=1NS底=100/2=50cm^2=0.005平方米V水=0.005*0.1=0.0005立方米M水=0.0005*1000=0.5kgG水=5NG
1.M=G/g=3N/10N/kg=0.3kgg取10N/kg,p=m/v=0.3kg/10-4m3=0.3*10^3kg/m^3……………………2F=pgv=1000*10*0.001=10N………
是排水量体积为100cm3的石块,在水中下沉,完全浸没水中,所以石块的排水量就是体积为100cm31cm3=10-6m3100cm3=100×10-6m3
(1)石块的体积:V=100cm³=0.0001m³ 石块所受浮力:F浮=ρ水gV排=1000kg/m³×10N/kg×0.0001m³=1N(2)容器中水
再答:K=12.U=0.15再问:过程可以写一下吗?再答:计算过程?再答:
拉力F所做的额外功是对动滑轮做的功,则W额=G轮h=50×3=150J由图知,n=2,不计绳重和摩擦,F=12(G轮+G物)=50+4502=250N;物体升高的高度为3m,则拉力移动的距离:s=2h
把物体轻轻放入盛满清水的溢水杯中,排开的水重:G排=3N,根据阿基米德原理可知:物体受到的水的浮力:F浮=G排=3N.故选B.
(1)W有用=Gh=300N×3m=900J(2)η=W有W总=GhFs×100%=300N×3m240N×5m×100%=75%;(3)W额=W总-W有用=240N×5m-900J=300Jf=W额
漂浮时F=G=6N根据F=ρ液gV排求V排=F/ρ液g=6*10^(-4)M^3V露=V-V排=4*10^(-4)M^3h=V露/S=8*10^(-3)mp=ρ液gh=10^3*10*8*10^(-3