如图所示小明用400牛的力把重600牛的物体匀速提升2m求动滑轮自重
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 17:48:51
水分以气体状态从植物体内散发到植物体外的过程叫做蒸腾作用,绿色植物能通过蒸腾作用散失大量的水分,分析题意可知把一刚摘下的果树枝,装在小瓶中,如图所示,用弹簧秤测得重为5牛,光照6小时后,测得重为4.8
支点在油桶和台阶接触的地方(A点),重力从桶的重心(O点)竖直向下画从支点(A)过重心(O)画一条油桶的直径(虚线),垂直于此虚线向上画一个力,即为推力.推力的作用点在推力与桶接触的地方
当物体匀速下滑时,受到摩擦力为50N当压力减小20N且继续下滑,摩擦力变小
已知:物重G=180N,高度h=10m,n=3,滑轮组的机械效率是η=60%,G′=480N求:(1)有用功W有用=?;拉力F=?;动滑轮重G动=?;(2)滑轮组的机械效率η′=?(1)滑轮组所做的有
设人拉绳子的力的大小为F,则绳子拉人的力的大小、绳子拉吊篮的力的大小均为F,将人和吊篮看成一个整体,这个整体受两个向上的大小为F的拉力,据平衡条件,2F=(G人+G篮),F=325N
没有图,我只能分2种情况分别回答:如果N=2,则F=(600N+60N)/2=330N,拉力做功W=F*S=330N*0.60m=198J如果N=3,则F=(600N+60N)/3=220N,拉力做功
墙面受到物体的压力:F=24N物体与墙面的接触面积:S=0.5dm2=0.5×10-2m2墙面受到物体的压强:P=FS=24N0.5×10−2m2=4.8×103Pa故选D.
f=G=20Nf=G=20N
1、拉力F为6牛2、G动+G物=2F,G动=2x6N-10N=2N
(1)W=Fs=400N×5m=2000J;(2)W有=Gh=1600N×1m=1600J;η=W有W ×100%=1600J2000J×100%=80%.故答案为:2000;80%.
绳拉伸的速度为0.1*2=0.2m/s,人拉绳的功率为Fv=50w效率为400*0.1/50=80%
(1)物体的重量G=mg=30kg×10N/kg=300N;(2)图中的滑轮是滑轮组,在绳重和摩擦不计的情况下,拉力为F=12(G+G轮)=12(300N+40N)=170N;(3)拉力移动距离:s=
1、F=G1/n=240N/3=80NG动=F1-F=100N-80N=20NF'=G2/n=840N/3=280NF2=F'+G动=280N+20N=300Nη=W有/W总×100%=G2h/F2s
推力对集装箱做的功:W总=FS=400Nx5m=2000JW有=Gh=1600Nx1m=1600J斜面的机械效率:η=W有/W总=1600J÷2000J=80%W额=fS摩擦力:f=W额/S=(W总-
用一个动滑轮就是两股绳子拉,可以省一半的力但是将物体拉上x米拉力那端就要2x米已知:F=30N,s=3m*2=6m求:WW=Fs=30N*6m=180J
我要看图,而且不知你想问什么
(1)因为W有用=Gh=400N×10m=4000J,所以η=W有用W总=4000J5000J=80%.(2)P=Wt=5000J20s=250W.答:(1)动滑轮的机械效率是80%;(2)拉力的功率
(a)G=F(b)G=2/1F因为(a)是定滑轮,不能省力,但能改变力的方向.(b)是动滑轮,因为动滑轮和重物被两股绳子吊起,公式F=n/1G(n是绳子股数)所以(b)能省一半的力
w=fs=400NX5m=2000J机械效率W用除以W总=1600NX1m\2000J=80%
推力是工人沿斜面方向推的400N的力距离就是斜面长5m所以w=fs=400*5=2000而你所说的Gh时重力做得功