学校修建一个圆柱形蓄水池,底面直径是12米,深3.5米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 16:42:49
就是一个长方形再问:具体怎么算再答:长为100π米,约314米;宽为30米
你好:占地面积与高无关.底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)占地面积=3.14×2²=12.56(平方米)
容积:3.14×3×3×5=141.3立方米水泥面积:3.14×3×3+3.14×6×5=28.26+94.2=122.46平方米
(1)圆柱形蓄水池的半径:25.12÷3.14÷2,=8÷2,=4(米);用水泥的重量:20×(3.14×42+25.12×4),=20×(50.24+100.48),=20×150.72,=3014
占地面积=底面积=3.14×(8÷2)²×3=150.72平方米
佳馨梦雪,底面半径:25.12÷3.14÷2=4(米)底面面积:3.14×4×4=50.24(平方米)水的体积:50.24×(2.4-0.9)=75.36(立方米)蓄水一共:75.36×1=75.36
1、底面半径:20/2=10米,占地面积:3.14×10×10=314平方米2、314×2=628立方米3、314+3.14×20×2=314+125.6=439.6平方米再问:第二题是求两个底面吗?
底面半径是20÷2=10(米)占地面积(也就是底面积)是10×10×3.14=314(平方米)侧面积是20×3.14×2=125.6(平方米)水泥面的面积是314+125.6=439.6(平方米)
1.3.14×5²+2×5×3.14×4=78.5+125.6=204.1(平方米)答:抹水泥部分的面积是204.1平方米2.15×204.1=3061.5(元)答:一共需要3061.5元【
=d/2=4/2=2(m)S底=πr^2=2^2*3.14=12.56(m^2)S侧=4*3.14*2=25.12m^2S总=12.56+25.12=37.68(m^2)有什么不明白可以继续问,随时在
需要挖土:3.14×(3÷2)²×2=3.14×2.25×2=14.13立方米底面积是:3.14×(3÷2)²=7.065平方米侧面积是:3.14×3×2=18.84平方米抹水泥面
求分中……若满意还请采纳~底面半径=1.5米(1)圆柱体积=Sh=πr²·h=1.5²×3.14×1.5=10.5975立方米答:要挖10.5975立方米的土(2)需要的面积是侧面
占地面积和深度无关,只和底面面积有关:r=1米S=πr²=π
3.14×(10/2)²×1=78.5立方米
(25.15*4+25.15^2/3.14/4)/5=对不起,我没计算器,自己算吧
底面半径:25.12÷3.14÷2=4米底面积=3.14x4²=50.24平方米侧面积=25.12x4=100.48平方米抹水泥面积=50.24+100.48=150.72平方米一共需要水泥
解题思路:水池的底面积等于圆柱的底面积,根据圆柱的底面积公式可解。解题过程:解:水池的底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方米)选C。最终答案:
抹水泥的面积,等于水池的侧面积加上一个底面的面积底面半径:6÷2=3米底面积:3.14×3×3=28.26平方米侧面积:3.14×6×2=37.68平方米抹水泥的面积:28.26+37.68=65.9
1.占地面积就是圆柱体的底面积,由已知得到底面的半径是25.12/(2*3.14)=4米,因此占地面积是3.14*4*4=50.24要四周都抹上水泥共抹的面积是它的侧面积和底面积,因此它等于25.12