学校购买50个茶杯
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/16 12:37:07
甲店:50/12=4余数2实际买4x10+2=42个总价42x48=2016元乙店:总价1920元50x48x0.8=1920丙店:50x48=2400送40x12=480元总价=2400-480=1
甲点2500可以买到60歌足球乙店2400买到60个足球丙店是2550买到60个足球你说那个便宜呢?
“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯共用134元,第二次又买了同样的六个水瓶和十个茶杯共用148元.水瓶和茶杯的单价各是多少元?水瓶的单价是(148×2-134
茶杯(74-70)÷(12-10)=4÷2=2元水瓶(70-2×10)÷5=50÷5=10元
(134-118)÷(20-16)=16÷4=4元再答:水瓶(134-20×4)÷3=(134-80)÷3=54÷3=18元
(11.8*20)/5=47.2元
气球比玩具多3倍三倍就是180个180/3=60——玩具60*4=240——气球240=60=300
单价是58,个位是2,因为百位是5十位是2,所以单价的十位一定是5,也就能推出单价的个位为8,所以9*58=522,推出全额的个位为2
15x+3y=1802x+y=36=>x=8y=20则买了8个壶,20个杯,还有8个送的
解题思路:设买茶壶x只,那么赠x只茶杯,所以要买(36-2x)茶杯,然后根据共付款180元即可列出方程,解方程就可以解决问题.解题过程:解:设买茶壶x只,依题意得:15x+3(36-2x)=180解得
分析:设买茶壶x只,那么赠x只茶杯,所以要买(36-2x)茶杯,然后根据共付款162元即可列出方程,解方程就可以解决问题.设买茶壶x只,依题意得:15x+3(36-2x)=162,解得:x=6∴36-
甲:3×180×0.9=486元乙:设买后送了n个茶杯则8n+n=180∴n=20则(20×8)×3=480元甲-乙=6元即到乙超市便宜
排球4个篮球2个足球2个
每个茶杯的价格:(134-118)÷(20-16),=16÷4,=4(元);水瓶:(134-20×4)÷3,=54÷3,=18(元).答:每个水瓶18元,每个茶杯4元.再问:一位老人临终前对3个儿子说
1.甲超市5*50*0.8=200元乙超市满10个送两个,购买40个送8个,还需两个全价购买总计=(40+2)*5=210元所以选择甲超市划算2.表面的面积和是长方形的面积加上圆柱侧面的面积,还有一个
25×56=1400元先买56个1400÷200×30=210元返还现金210元25×4=100元210-100=110元返还的现金还剩110元1400-110=1290元所以总共花费1290元甲:2
设实际购买篮球x个,足球y个x+6=60*2/3=40x=34y=60-34=26实际购买篮球、足球各34、26个
甲超市共花:50×5×80%=200(元)因为满10个再送两个,所以,乙超市只需要买42个.乙超市共花:42×5×(1-10%)=189(元)200>189乙超市合算.
算式由于足球个数始终不变,第二次减第一次为两个篮球,一个排球的钱,是182元第三次减第二次为一个篮球,一个排球的钱,是117元182-117就是一个篮球的钱,是65元一个排球的钱是117-65=52元