将32gKBr溶于水制成溶液,向其中通入
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 01:25:46
1、此溶液25毫升中含有的n(BaCl2)=0.005/2=0.0025mol所以2.44g晶体中含有的n(BaCl2.xH2O)=0.0025*100/25=0.01mol摩尔质量M=2.44/0.
n=4/40=0.1molc=n/V=0.1mol/Lph=13
OH(-)的浓度=0.8/40/0.25=0.08mol/LpH=14-pOH=14+lg(0.08)=12.9
加入铜片时nAgcl=2*0.05*0.3=0.03mol沉淀的量=溶液中原有氯离子ncl-=0.15-0.03=0.12mol设bacl2的量为x,alcl3的量为yx+y=0.12218x+133
Cl2+2KBr==2KCl+Br2反应前的KBr反应后转化为等物质的量的KCl.对于这个反应,每2molKBr参加反应,固体质量减小=2*119-2*74.5=89g现在实际质量减小=32-23.1
从图像看1、25-45ml是HCO3-消耗的盐酸量(20ml)的物质的量为0.02mol,原混合物中Na2CO3、NaHCO3总计为0.02mol;2、0-25ml是NaOH、Na2CO3转化为HCO
Ag++Cl-=AgCl,则1.11gXCl2的物质的量为0.02*1/2=0.01mol,即分子量为111.所以X的相对原子质量为40,且有X原子内有20个中子,则质子也为20个;X为Ca.1)质子
NACL0.1MOLNABR0.05MOL详细请找我
FeCl3+3NaOH==Fe(OH)3↓+3NaCl130.2moln1/0.2=3/nn=0.6mol所以参加反应的NaOH的质量=40*0.6=24g再问:30%和题目有关吗?再答:无关,有关的
答案:B解析:设Na2CO3·10H2O的物质的量为x,NaHCO3的物质的量为y则2x+y=0.5*0.2=0.1206x+84y=11.94解得x=0.03,y=0.04将11.94g该混合物加热
灼烧后溴挥发,可用差量法2KBr(s)+Cl2(g)=2KCl(s)+Br2(g)Δm(s)238149(238-149)xg(32-23.1)g可得x=23.8所以参加反应的KBr为23.8g,还剩
设59.5gKBr完全反应,则Cl2+2KBr=2KCl+Br223814959.5gm(KCl)m(KCl)=37.25g现得到固体41.7g表明溴化钾未完全反应.可以用差量法计算Cl2+2KBr=
2KBr+Cl2=2KCl+Br2238g22.4L149g固体质量减少238-149=89gmV59.5-41.7=17.8gm=238×17.8÷89=47.6gV=22.4×17.8÷89=4.
100ml的0.4mol/L的Na+,得出0.04mol的Na+,化合价守恒得0.02mol的Na2CO3,再用计算一下0.02mol的Na2CO3的质量就行了.
剩余的物质的碳酸钠,n(Na2CO3)=0.200×0.5/2=0.05molm(Na2CO3)=0.05×106=5.3g减少的质量可能:n-5.3g你的题目有问题,应是问剩余的物质的质量:则为5.
既然水溶液里c(Na+)=0.5mol/L那么可知混合物里Na元素有0.2L×0.5mol/L=0.1mol加热至质量不变,那么最后都变成碳酸钠Na2CO3,根据元素守恒,钠元素在反应前后都没有变化,
将上述相同质量的混合物加热到质量不再变化时,所余固体是Na2CO3,加热过程中固体减小的是水和二氧化碳.钠离子不变,11.5克钠离子的物质的量:11.5/23=0.5mol所以余下的碳酸钠的物质的量是
15.9g(运用质量守恒法)
固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,400mL溶液中c(Na+)═1mol•L-1.则n(Na+)═0.4L×1mol•L-1=0.4mol,n(Na2CO3)=0.2mol,m(Na2C
该题应以守恒法求解最简单.观察发现,三种物质组成的混合物,加热到恒重,最终只能生成Na2CO3,而Na+是不变的.所以生成碳酸钠为0.1L*1.4mol/L/2=0.07mol,即为7.42g