将一个㡳面半径1Cm.高4Cm的圆柱截成两个小圆柱,表面积增加了多少平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/19 19:29:02
龙闹三江,3.14×6×6×2+2×3.14×6×5=414.48(平方厘米)
1将一个底面半径是12CM,高是20CM的圆柱削成一个做大的圆锥,要削去(1920π)立方厘米2长和宽分别为6CM4CM的长方形铁片,把它围成一个圆柱形水桶,另加一个底面,这个水桶的最大容积是(B36
首先,这六个圆柱并不相交.正方体的体积是4×4×4=64立方厘米每个圆柱的体积是1×1×3.14×1.5=4.71立方厘米不规则几何体的体积是64-4.71×6=35.74立方厘米
1535188820,圆柱半径:16÷2=8(厘米)圆柱体积:3.14×8×8×30=6028.8(立方厘米)可以铸造:6028.8÷(3.14×4×4×5×1/3)=72(个)3.14×4×4×5×
圆柱的体积:∏×16²×30=7680∏(cm³)圆锥的体积:1/3∏×4²×5=80∏/3(cm³)7680∏÷(80∏/3)=288
30个球的体积就是圆柱的体积;圆柱的体积V=π×4²×20=320π每个球的体积是:V/30=32π/3有球的体积公式V=8/3*πR³=32π/3所以R为三次根号4(厘米)
∵16×16×∏×13/(4×4×∏×5÷3)=39/57<39/5<8∴能铸7个(不考虑铸造工艺出品率)
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
水深h(h-10)5X5X3.14=1X1X3.14Xhh=10.42cm
4*4*3.14=50.24(平方厘米)5*5*3.14*10*1/3=785/3(立方厘米)785/3÷50.24=394384/3(厘米)
1*2*3.14*6+4*4*6=133.68平方厘米如有帮助,请采纳.谢谢再问:说清好咩再答:每个面增加了一个直径为2,高为1的圆柱的侧面积:1*2*3.14*1=6.28平方厘米6个面积共增加了6
首先需要算出钢材的体积4×4×π×20=320π这个是30个钢球的总体积所以一个钢球的体积为320π/30=32π/3根据提示设球的半径为r,则4/3πr的三次方=32π/3r的三次方=8r=2cm
总体积是3.14×20×20×27×1/3+3.14×30×30×20=67824立方厘米底面积是3.14×15×15=706.5平方厘米所以高是67824÷706.5=96厘米
4*4*6+2*3.14*1*1.5=96+9.42=105.42平方厘米
1/3*3.14*5^2*10/(3.14*4^2)≈5.21cm
S底=πr²=3.14×4×4=12.56×4=50.24cm²v圆柱=sh=50.24×6=301.44cm³∵v圆锥=sh1/3∴301.44÷50.24×1/3=2
“19980712456”:挖下去的洞各深1cm,共4cm吗?原圆柱表面积为:4cm×2×3.14×4cm+(4²cm²×3.14×2)=100.48cm²+100.48
圆椎体积=⅓×3.14×5²×6,圆柱半径=20/2=10;水面升高:⅓(3.14×150)÷(3.14×10²)=50÷100=0.5厘米.
圆柱半径=2分米=20厘米圆柱高=30厘米圆锥半径=3厘米圆锥高=(π×20²×30)×3÷(π×3²)=4000厘米
1.一个圆柱底面半径是1cm,高是5cm,体积?3.14x1平方x5=3.14x5=15.7(cm平方)答:体积是15.7平方厘米.2.一个圆柱底面半径是2cm,高是6cm,体积?3.14x2平方x6