将一个半径4厘米的圆切割成两个半圆后,周长比原来增加了约几分之几
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 16:47:00
将一个棱长是1分米的正方体可以切割成(1000)块棱长是1厘米的正方体
圆柱形铁块的体积是3×3×3.14×8=226.08立方厘米圆锥形铁块的底面积是4×4×3.14=50.24平方厘米圆锥形铁块高是226.08×3÷50.24=13.5厘米
原本一个圆柱体,两个圆面,将侧面展开是一个长方形那么原面积:长方形面积:2*3.14*2*6=75.36两个圆面积:2*3.14*2*2=25.12原来面积:75.36+25.12=100.48现在,
这个长方体是一个近似的,它的高仍然为10厘米,它的长是底面圆周长的一半,即4×3.14=12.56它的宽就是原底面圆的半径,即4厘米.它的表面积为:(10×12.56+10×4+12.56×4)×2=
第一个问题:两个半圆柱体积之和圆柱体积=底面积*高两个半圆的体积之和也就是整个圆柱的体积4π*10=40π第二个问题:表面积之和表面积比原来增加了两个切开的侧面面积也就是两个地面圆的面积+圆柱侧面积+
表面积增加了俩个切开面,增加面积2*4*6=48平方厘米.
表面积增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积表面积增加了2.5×2×6×2=60(平方厘米)
圆柱体与长方体体积一样,因为他们底面面积相等(详见鄂教版小学六年级上学期教材)高也相等.圆柱体积:4*4*3.14*10=502.4cm3
从底面沿直径切开,得到了两个长方形,直径就相当于长方形的宽,也就是4cm;圆柱的高,就相当于长方形的长,也就是5cm.综上s=4*5*2=40平方cm
一个圆的周长是12.56厘米,将其半径扩大4倍,周长是(50.24)厘米12.56×4=50.24厘米
体积没变,表面积增加了6*10*2=120平方厘米
题目不完全!利用圆柱.圆锥的体积公式解答,等积变形的问题——变化前后体积不变!
5×2=10cm10×18=180cm180×2=360cm答:表面积增加了360cm.这道题表面积其实只增加了切开后中间的两个长方形,圆柱体的直径等于这个长方形的宽,圆柱体的高等于这个长方形的长,只
你提的问题最后应该是问:圆锥的高是多少?圆柱的体积=圆锥的体积=3.14×3×3×5=141.3圆锥的底面积=3.14×4×4=50.24圆锥的高=体积÷底面积×3=141.3÷50.24×3=8.4
40分析:求的是两个长方形的面积,因为:"沿底面直径切割成两个半圆柱"后,增加了两个"以底面直径为长,高为宽"的长方形的面积,所以,表面积增加了:4*5*2=40平方厘米
将一个棱长6cm的正方体切割成两个完全一样的长方体,每个长方体的棱长之和是(60)厘米,两个长方体的表面积总面积和是(288)平方厘米,比原来正方体的表面积增加了(72)平方厘米.
沿底面直径切割成两部分,增加了切开的两个长方形的面积.一个长方形的面积:80÷2=40(平方厘米)长方形的一边长是4厘米,那么另一边长:40÷4=10(厘米)这个边长就是圆柱的高.圆柱的体积=πr
2×3.14×5+5×2×2=31.4+20=51.4(厘米).答:两个半圆的周长和是51.4厘米.故选:C.