将一根2米长的圆柱形木材锯成4个小圆柱
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 04:09:21
底面积280/4=70体积70*3.6=252再问:确定?再答:对啊,三算有两个断口,四个断面再答:单位换算一下再问:单位再答:2.8/4=0.70.7*3.6=2.52再问:歇息让你再答:好久没做这
20÷2=10厘米3.14×10²×6=1884平方厘米
截三段,则增加2×2=4个横截面则一个横截面的面积为:12.56÷4=3.14平方分米3.14×2.4=7.536立方分米答原来的体积为7.536立方分米
2米=200厘米,25.12÷2×200,=12.56×200,=2512(立方厘米);答:这根木材原来的体积是2512立方厘米.故答案为:2512.
把一根长1米的圆柱形木材锯成3段,表面积增加了4平方米,原来这个圆柱形木材体积是2立方米2.把3根底面直径是6厘米的圆钢焊乘一根,它是表面积减少(36π)平方厘米.3.一台播种机的滚洞是一个圆柱体,底
2的二次方(4)×π×6=75.36本人先发希望采纳.
因为它截成三段的时候被分开了.增加的面积是截开时四个底面积1256=4*314因为底面积是S=πR*R=314
增加(3-1)×2=4个面半径20÷2=10厘米所以增加3.14×10×10×4=1256平方厘米
锯五段,增加8个圆表面积,12除以8得底面积为1.6平方米,再乘以10米等于体积15立方米
锯成3段,说明锯了2刀,所以多了4个横截面每个截面就是10厘米为半径的圆,和2米长度没有关系
圆柱形木材的底面半径=4÷2=2(厘米)把它锯成同样长的5段,表面积多出了8个圆柱底面的面积表面积增加了(3.14×2×2)×8=12.56×8=100.48(平方厘米)
25.12÷4=6.28平方厘米6.28×200=1256立方厘米这根木材原来的体积是(1256)立方厘米
寒樱暖暖为你25.12÷4=6.28平方厘米6.28×200=1256立方厘米这根木材原来的体积是(1256)立方厘米请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)手机用户,请在客户端右上角评价点
锯成2个小圆柱后,表面积比原来增加25.12平方厘米锯成2个小圆柱后,增加了两个底面大小的圆面积.底面积可求.25.12/2=12.56这样,体积可知:底面积*高=25.12/2*200=2512侧面
锯成4个圆柱要锯3次,每次增加两个截面积,增加的面积为:3.14×(20÷2)×(20÷2)×[(4-1)×2]=3.14×100×6=1884(平方厘米)
6πR²=2.4.πR²=0.4体积V=0.4×1=0.4(立方米)
锯成5段,底面增加:(5-1)×2=8(个)木材的底面积是:3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)表面积增加了:314×8=2512(平方厘米)=0.2512(平方米)这个回答很好的.
表面积增加了:3.14×(20÷2)2×4,=3.14×102×4,=3.14×100×4,=1256(立方厘米);答:表面积增加了1256立方厘米.故答案为:1256.
4米=40分米40÷5=8分米
长方体侧面积:0.18/2=0.09平方米宽和高各为0.3米长方体表面积:2*0.3*4+0.3*0.3*2=2.58平方米