将一质量为20g,体积为25m³的小球
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/15 04:36:52
已知:V石=40m³,m样=70g,V样=95ml-70ml=25ml=25cm³,求:ρ石、m石(1)石块的密度:ρ石=m样÷V样=70g÷25cm³=2.8g/cm&
答案:200cm3解析:瓶中水的质量是:m水=250-50=200g水的密度:ρ水=1g/cm3据:ρ=m/vv水=m水/ρ水=200/1=200cm3答:瓶子的容积是200cm3再问:容积就是体积吗
注入液体的密度=(314-178)÷10=13.6g/cm³=13.6×10³kg/m³所以,注入液体密度为13.6×10³kg/m³前面的条件可以求
密度=质量÷体积,体积=质量÷密度0.1÷(0.8×10^3)=0.125×10^-3立方米=125立方厘米,即125毫升再问:恩呢,谢谢啦
令氨水的体积为1ml,则:质量分数为25%的氨水的质量为1ml×0.91g/cm3=0.91g,溶质氨气的质量为0.91g×25%g.质量分数为5%的氨水的质量为1ml×0.98g/cm3=0.98g
取地面为零高度将一质量为m的石块从高为h处以初速度为v0抛出机械能E=mgh+1/2mv0^2
答:木块漂浮在水面,那么浮力的大小等于木块的重量,木块的质量为4kg,那么重量为4kg,浮力的大小为4kg,根据浮力的定义:浮力的大小等于物体排开液体的体积的重量,那么木块在水中的体积就是木块排开水的
1方法一:根据两者密度相等且有公式ρ=m/V可列出比例式m1/m2=V1/V2,之后代入数据计算.方法二:根据已知m2与V2和公式ρ=m/V可求密度ρ,再带回公式并代入V1即可求出m1.2根据公式ρ=
铁球质量为20g重力为mg=0.02x9.8=0.196(N)铁球体积4cm3,浮力为F=0.004x1x9.8=0.0392(N)浮力小于重力,所以下沉到容器底,静止后浮力仍为0.0392(N)
∵铜球恰好悬浮,∴F浮=G,ρ水gV排=m铜g;则V排=m铜gρ水g=89g1g/cm3=89cm3;∵m铜=ρ铜V铜,∴V实心铜=m铜ρ铜=89g8.9g/cm3=10cm3.则铜球空心部分体积为8
F浮=m木g=1.2×10=12N浸入水中的体积=1.2/1×10的-3次方=1200cm³∴V木=1200+800=2000cm³∴P木=1.2÷2000=0.6×10的-3次方
密度应该可以近似一样体积与质量成正比140g*(80000000/50)=224000KG
m=140g=0.14kg,苹果受到的重力:G=mg=0.14kg×10N/kg=1.4N;当苹果浸没在水中时,排开水的体积就等于苹果的体积,即V排=V物=1.8×10-4m3,∴此时苹果受到的浮力:
m水=m总-m铜=99-89=10g空心体积:v=m水/ρ水=10/1=10cm^3v铜=20-10=10cm^3
解题:(1).30cm3x8.9g/cm3=267g267g-178g=89g89g除以8.9g/cm3=10cm3答:空心部分的体积为10cm3再答:求采纳囍再问:嗯哪,谢谢再问:在空心部分注入液体
密度=150/50=3g/cm3=3000kg/m3总体积=10*4*3=120m3质量=120*3000=360000kg
铝体积为20立方米,乘以密度就是铝质量,再用总质量减铝质量就是铜质量再问:谢了
总共含H2SO4的质量为14g,1/7molFe的量超过了1/7mol,所以最后所有的硫酸根都变成了硫酸亚铁共消耗铁1/7mol,8g所以剩余2g铁粉,滤渣中另外3.2g是Cu,0.05mol,CuO