小华家的客厅的挂钟时针长8cm,分针长12cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 23:47:52
分针扫过的周长分针转了4圈,周长=4×2πR=64π;扫过和面积=4πR^2=256π.时针扫过的周长时针转了4/12圈即2/3圈,扫过的周长=(2/3)π2r=(2/3)10=20π/3;扫过的面积
从上午8h到下午2h,就是走了6小时,也就是说分针走了6圈,根据2πR可得2*8*3.14*6=301.44cm,所以分针的尖端走了(301.44)cm
31.4200.96再问:唔。。怎么算的?谢谢再答:第一个是根据公式周长C=2*3.14*R第二个是根据面积公式S=3.14*R*R
走过=10×2×3.14×3=188.4厘米面积=8×8×3.14×1/4=50.24平方厘米再问:走过=10×2×3.14×3=188.4厘米这是为什么,麻烦解释下
0.16*2*3.14*1/8=0.1256米再问:为什么乘1/8再答:经过90分钟,时针走了一周的1/8.一个半小时,时针走一个半格。再问:为什么你的是0.1256,而下面的是0.2512呢(⊙o⊙
分针:3.14×8×2=50.24厘米时针:3.14×6×2÷12=3.14厘米再问:给我讲一下吧再答:分针走了一圈,就是相当于走了直径是8×2=16厘米的一个圆的周长而分针走了1/12圈的直径是6×
面积=30×30×3.14×2=5652平方厘米
9:00到11:00=2小时=120分钟120*(3.14*10*2)=120*62.8=7536周长7536cm120*(3.14*10*10)=120*314=37680面积37680平方厘米
一只挂钟时针长5cm,分针长8cm,从12时到18时,分针尖端共走了(301.44)cm,时针扫过的面积是(39.25)cm².
一个挂钟,分针长40cm,时针长36cm某日上午8点到11点分针尖端走过的路程是(753.6)cm,时针扫过的面积是(1017.36)c㎡8点到11点分针走过3圈,走过路程即3圈周长=3×2π×40=
时针尖端转一圈的长度就是求周长,是30×2×π=60π厘米分针转一周扫过的面积是就是求圆的面积,是40²×π=1600π平方厘米
一台挂钟的时针长10cm,1昼夜时针针尖走过的路程是(125.6)cm.10×2×3.14×2=125.6厘米
1.错因为时针一昼夜只转了2圈,这根时针的尖端大约走的距离=3.14*0.05*2*2=0.628米而分针一昼夜转了24圈,分针的的尖端大约走的距离=3.14*0.05*2*24=7.5米2.大约用的
24个小时走了2圈5x2x3.14x2=62.8cm一个挂钟的时针长5cm,它的尖端一昼夜走了(62.8)cm
尖端走过的,说明是一个点走过的而有点走过的,也就是挂钟的周长又因为时针长8cm,易得出:C=2πr=2*3.14*8=50.24再问:2什么3?14什么8???再答:2×3.14×8那个“.”是小数点
一个挂钟,分针长40cm,时针长36cm,从上午8点到11点,分针走了3圈时针走了3/12=1/4圈分针尖端经过的路程2x40x3π=240π≈753.6平方时针扫过的面积π36x36/4=324π约
一只挂钟的时针长15cm,6小时候这根时针走过的路程是(47.1)cm(2×15×3.14)×6/12=47.1(cm)
两个圆面49*2*3.14.
3.14*8*8=200.96平方厘米答:时针走过的面积为200.96平方厘米
1.5*2*3.14=31.4(cm)=3.14(dm)2.26*2*3.14=163.28(cm)=1.6328(m)1.6328*2.5=4.082(m)