小明的爸爸要做一对完全一样的无盖圆柱形铁皮水桶,铁皮水桶的高是5分米,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 01:05:45
实际情况:正方形边长 L=5m=50dm 水桶高 h=50cm=5dm容积单位应该是立方分米 题目书写错误容积a=sXh=∏r^2Xh=3.14Xr^2X5=5
爸爸批评他说:你真是榆木脑袋——不开窍
一对无盖的长方体玻璃鱼缸,长6分米,宽4分米,高3分米.做一对这样的鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃?6x4+(6+4)x2x3=24+60=84
无盖的长方体的话我们只要算5个面就行了,那就是一个底面和四个侧面.底面周长是6分米,也就是0.6米,那么它的面积是0.6*0.6=0.36平方米侧面的面积:0.6*0.45=0.27平方米,4个侧面就
老鼠打洞给蛇住,徒劳无功.
小明说鸟类是人类的好朋友且听我分每天早晨,鸟醒得最早.它在树上一边捉虫,一边歌唱.每当我们醒来,听到鸟的歌声,便会想起孟浩然的“春眠不觉晓,处处闻啼鸟”的诗句,顿觉神清气爽.鸟是大自热的歌手,是大自然
因为无论怎么转,阴影总由两个三角形组成,左边那个三角形与三角形OFC全等,阴影面积就等于三角形OBF与OFC面积之和即等于三角形OBC的面积,也就是1/4正方形面积.
扁担吹火——一窍不通耳聋鼻塞嘴哑——一窍不通擀面杖吹火——一窍不通
7900平方厘米,长×宽+长×高×2+宽×高x2再问:��Ȼ����ǶԵģ���������再答:��Ϊ�ǣ�����ֻ������棬ÿ�����Ϊ���Σ��ʱ����Ϊ��s=������+��
无盖圆柱形水桶的底面积:4÷2=2分米2×2×3.14=12.56平方分米无盖圆柱形水桶的侧面积:4×3.14×5=62.8平方分米无盖圆柱形水桶的表面积:12.56+62.8=75.36平方分米做一
一个这样的水桶的表面积为3.14*8*10+3.14*4*4=301.44(dm^2)题目中问的是一对,即是两个这样的水桶的表面积,301.44*2=602.88(dm^2)答:做一对这样的水桶,至少
=[(18.84/2)^2*3.14+3.14*18.84*8]*2
侧面积:3.14*6*8=150.72平方分米底面半径:6/(2*3.14)=0.96分米一个的面积:3.14*0.96^2+150.72=153.61平方分米2个的面积:153.61*2=307.2
底面半径:6/2=3分米一个水桶所用的铁皮面积=侧面积+底面积=3.14*6*8+3.14*3*3=178.98平方分米一对水桶所用的铁皮面积:178.98*2=357.96平方分米
6×4+6×3×2+4×3×2=84平方分米(一个鱼缸需要的玻璃)84×2=168平方分米(两个)希望能帮到你,数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)
小明年龄+爸爸年龄+爷爷年龄=11113+(13+12x)+(13+12y)=111推出x+y=6y大于x得:爸爸25爷爷73(这组解排除因为小明爸爸不可能在12岁生出小明来)爸爸37爷爷61爸爸49
0.6米=6分米(3×6×4+3×3)×2=(72+9)×2=81×2=162(平方分米)答:做一对这样的水桶至少要铁皮162平方分米.
920×12=5.4(米),答:需要粗铁丝5.4米.
动物:劝君莫打枝头鸟,子在巢中望母归.再问:呵呵,已经用不着了,不过采纳吧
50×30+50×40×2+30×40×2=1500+4000+2400=7900(平方厘米);答:这个金鱼缸至少需要7900平方厘米玻璃.