小芳家的电能表标有 字样,若该电能表耗电指示灯
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 01:36:18
每一度电,表转盘就是1200转.
电能表表盘上有3000r/kW•h的字样,所以转盘转15转消耗的电能:W=13000×15kW•h=0.005kW•h,该电器消耗的实际功率:P=Wt=0.005kW•h160h=0.3kW=300W
(1)电能表标有“3000r/kW•h”,表示用户每用一度电,电能表表盘转动3000r;题中电冰箱连续工作10min电能表表盘转动了75r,表示电冰箱压缩机消耗的电能为:W1=753000kW•h=2
(3000r/Kw•h×30r)÷(10/60)h=自己算再问:好的,谢了再问:你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!
用电量w=n(电表闪的次数)÷c(6400imp/(kwh))=220÷6400imp/(kwh)=0.034375Kwh=123750J∵w=UIt∴I=w÷(Ut)I=123750J÷220V÷1
15/3000*3.6*10∧6=自己算
(1)因为电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转了600转;所以当电能表转盘转了6r时,消耗的电能为W=6r600r/kW•h=0.01kW•h;(2)10min=16h;用电器的电功率P=Wt
/>t=4h=240min设4小时转过的圈数为n,则1:10=240:nn=10×240=2400(圈)另设转2400圈消耗的电能为W,则3000:1=2400:WW=1×2400/3000=0.8K
1500R/kw*h表示要转1500圈是1度电.因为24s走一圈,所以24s时间走的电量是1/1500kW.h1h走的电量是,3600s/24s*1/1500=1/10kW.h=100W.h所以选A
300r/kwh是300转1度电也就是36000J一圈是36000/300=120j60×120j/90S=80w
用220/6400算出有多少kwh,再乘以100.后面的就是cmT的公式带入计算
10A是持续工作的最大电流20A是瞬间最大电流,如开灯瞬间电流较大等最大功率一定指持续工作的功率所以P=UI=220V*10A=2200W
压缩机如果连续工作一小时表盘转75*6=450转所以压缩机的功率=450/3000*1000=150W冰箱一天耗电1.2KWH,所以压缩机工作了1.2*1000/150=8小时每次启动15分钟=0.2
由“3000r/kWh”可知:电能表的表盘转过了75转用电器所做的功W=753000kW•h=9×104J,p=Wt=9×104J600s=150W.答:这台电冰箱压缩机的功率150W.
由题意可知:用电器所做的功W=753000kW•h=9×104J,p=Wt=9×104J600s=150W.故选B.
转盘转过1转消耗的电能为13000kw•h=1200J;转过60转消耗的电能W=60×1200J=72000J;该取暖器的电功率是P=Wt=72000J90s=800W.故答案为:1200;800.
1°1KW.H的电能是3600000J3000r/KW.H说明,电能表每转3000转,消耗1KW.H的电能.因此,转过1转,相当于消耗了1/3000KW.H的电能.于是1/3000KW.H的电能就是3
220V表示这个电能表的额定电压,即该电能表适用的额定电压为220V,而I=5A,∴此电能表的额定最大功率为:P大=UI=220V×5A=1100W;而转盘转过30r消耗的电能为:W=30r1500r
1、用电量为10/1500kwh.所以可以求出来4分钟用电量,然后就可以求出1小时用电量了.2、并联电路两端的电压相等,可直接求出R1的电流I1,电流之和等于总电流.从给出的条件可以求出来,总电阻r=