工人利用如图所示的两种方法将质量为100
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 20:33:46
平均值X1-平均值X2服从正态分布且u=平均值X1-平均值X2=3.7标准差δ=√(s1²/n1+s2²/n2)=√(15.996/12+19.358/12)=1.71644所以区
动滑轮计算中之所以要将重力除以二,是它两端各有一条绳子承重.动滑轮和重物的总重力被两条绳子平分,所以要将总重除以二.希望我的回答可以给你启发
本题主要考查对杠杆及其支点定义的记忆:能绕着固定点转动的硬棒叫杠杆;杠杆绕着转动的点叫支点.由图可知工人师傅将油桶推上台阶的过程中,在推力(可以看作动力)作用下,油桶绕着与台阶的接触点转动,油桶的重力
1,滑轮组的有用功为:W有=Gh,滑轮组的总功为:W总=FS=nFh,则滑轮组的机械效率是:η=W有/W总=Gh/nFh=G/nF=400N/(2X250N)=80%;上述情况下滑轮组的额外功为:W外
A和C完全一样?你仔细看看,C和X反应的产物应该是都不溶解.X是MgSO4,ANaOHBNaNO3CBa(NO3)2DHNO3首先观察题目,能产生沉淀的就是NaOH和Ba...,然后呢NaNO3是没什
动滑轮可看做是绳子股数为2的滑轮组.绳重和摩擦均不计,所做的额外功就等于克服动滑轮和桶的重力做的功.绳子末端的拉力F=12(G沙+G动+G桶) =12×(184N+6
以人为分析的对象,分析人的受力:人受到向下的重力70kg*10N/kg=700N,和向上的绳子的拉力150N,还有一个里,就是地面对人的支持力.由牛顿力学定律,支持力F=700-150=550N.你应
①人的体重为G=mg=70kg×10N/kg=700N,由图知:人对绳子的拉力等于物重,为F=150N,由于力的作用是相互的,所以绳子对人的拉力也是F′=150N;此时人受到三个力的作用:重力、绳子的
总功(50kg+8kg+2kg)×10N/kg×6m=3600J额外功(8kg+2kg)×10N/kg×6m=600J再问:w额=W总-W有=4800-3000=1800J,额外功(8kg+2kg)×
利用甲图所示方法提升箱子,工人师傅需要施加的拉力是F=G=mg=100kg×10N/kg=1000N利用甲图所示方法提升箱子,工人师傅需要做的有用功是W=Gh=1000N×2m=2000J利用乙图方法
(1)W有用=Gh=900N×5m=4500J;(2)由图知,n=3,S=nh=3×5m=15m,W总=FS=400N×15m=6000J,P=W总t=6000J60s=100W;(3)不计摩擦和绳重
A、W有用=Gh=900N×5m=4500J,故A不正确;B、由图知,n=3,S=nh=3×5m=15m,W总=FS=400N×15m=6000J,P=W总t=6000J60s=100W,故B正确;C
在此过程中绳子自由端拉力做功是—2080J—,使用定滑轮可以改变力的—方向—.但是不可以—省力—.
(1)电焊机工作时电流:由表可知,应选横截面积为10mm2的导线(2)电焊机工作4s产生的热量为:可使焊条升高的温度为:气温不会高于100℃,所以焊条的末温低于1100℃,故焊条不会全部熔化.(3)①
方法一:用绝缘细线捆住中间竖直悬挂静止时指南北的有磁性方法二:让铁棒竖直穿过闭合线圈落下时间的长的有磁性方法三:光滑水平导轨间垂直导轨放两根分开的导线,铁棒竖直穿过导线间分开的有磁性方法四:靠近铁钉,
用甲乙两种方法将同一物体搬上车,克服重力所做的功相同,因此选项A的说法不正确.甲方法用斜面向上推要比乙直接搬运省力,因此选项B的说法不正确.用甲乙两种方法将同一物体搬上车,克服重力所做的有用功相同,但
克服人体重力做功算额外功,乙图没有额外功.
W有=Fh=mgh=50Kg*gh=50ghW总=Fh=mgh=(50Kg+8Kg+20Kg)*gh=60gh该滑轮组的机械效率=50gh/60gh*100%=83.3%答:该滑轮组的机械效率为83.
取g=10m/s^21、因为箱子匀速上升,拉力等于物体的重量,F1=mg=100×10=1000N2、做的有用功W1=Fh=1000×2=2000J3、滑轮组的机械效率:η=mgh/(mgh+m1gh