工人在10s内将1000n的物体匀速提升2m,已知工人向下的拉力为480n
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 08:15:06
D错误!因为:L-3h=6m有用功=mgh=100*9.8*2=1960J总做功=FL=480*6=2880J做功功率=2880/10=288W机械效率=有用功÷总功*100%=1960/2880*1
滑轮的重力为G=mg=100kg*9.8N/kg=980N拉力F=490N=G/2,省一半力应费2倍距离,绳子自由端移动的距离为4m工人做的功W=FS=480N*4m=1920J功率P=W/t=192
(1)W有=Gh=100*9.8*2=1960J(2)W总=W有/n=1960/80%=2450J(3)应该是拉力的功率吧P=W总/t=2450/10=245W(4)对动滑轮做的功W动=W总-W有-W
(1)根据条件,承重绳条数n=3吧?W有=Gh=480J(2)人拉力做的是总功,所以P=W总/t=(100N*6m)/10s=60w(3)机械效率为W有/W总=480J/600J*100%=80%
我初三,这是几年级的题?再问:初二的,大哥,求你帮忙做做吧,我那还有几十人等着要答案呢,谢谢高手了哈再答:两分钟再问:谢了大哥,俺代表俺全班感谢您再答:再答:本人字迹一直不好看……凑合着看吧……再答:
输出功率就是总功率.W(总)=GH/80%=3000N乘以4M/80%=15000JP总=W(总)/T(时间)=15000J/20S=750W
(1)P=W总/t=Fs/t=100N*2m*3/10s=60W(2)机械效率=W有用/W总=Gh/Fs=240N*2m/(100N*2m*3)=80%(3)动滑轮重力=W额外/s=(W总-W有用)/
希望采纳哦!嘎嘎再问:你这是怎么写到那上的?再答:截图的,记得采纳哦!~再问:噢先等等
(1)由图知,n=3,∵s=3h,s=6m,∴h=2m,使用滑轮组做的有用功:W有用=Gh=240N×2m=480J;(2)∵η=W有用W总,∴使用滑轮组做的总功:W总=W有用η=480J80%=60
1:G总=600N+50N+70N=720NF拉=720N÷3=240N选B工人对绳的拉力为240NW=F拉S=240N×2s=480JP=W/t=1440J÷6s=240W2:G总=1N+8N=9N
(1)∵不计绳重和摩擦,∴拉力F=13(G物+G轮)=13×(220N+20N)=80N,拉力移动的距离s=6m,使用滑轮组做的总功:W总=Fs=80N×6m=480J,P=W总t=480J5s=96
答案:1500J,1800J,不能解析:第一空:w有=Gh=1000×1.5=1500J第二空:W总=FS=400×4.5=1800J第三空:不能功的原理:使用任何机械都不省功.再问:可是第一空是问功
(1)重力做功为0(因为在重力的方向上物体的移动距离为零)(2)工人做功W=FS=100N×6m=600J(3)v=S/t=6m/4s=1.5m/s再问:第三个能否用中文说下啊再答:速度=路程除以时间
(1)W有=mgh=240*2=480J(2)W总=W有/η=248/0.8=600J(3)损失的功W总-W有=120JG滑*2=120G滑=60N绳子的拉力F=(540+60)/3=200NW总=F
G1=1000N,F=600N,L=2m拉力F做的功:W总=FL=600*2=1200J.拉力F的功率P=W/t=1200/50=24W1/2<F/G1<1,滑轮组由一个动滑轮一个定滑轮组成H=1/2
P=W/T=FS/T=100N×O.5M/2=25W机械效率(n)=Gh/FS=(1000N×0.04M)/(100N×O.5M)=80%
功率为100*0.5/2=25机械效率为:1000*0.4/(100*0.5+1000*0.4)=44.4%
拉力做功:3000J,功率为:300W
选BW有=Gh=1000*10=10000JA单位错n=2s=nh=2*10=20mW总=FS=600*20=12000JB对P=W总/t=12000/100=120WC单位错效率=W有/W总=100
1、拉力为重物与滑轮总重的一半,即F=(G物+G滑)/2所以G滑=2F-G物=2*450N-720N=180N2、工人做的功W总=F*s=F*2h=450*2*5J=4500J3、工人功率P=W/t=