工程队原计划12天铺一条长7.2千米的公路,实际每天
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 09:14:23
再答:如果满意别忘了好评哦
如果每天修300米,25天完成,那么总工程量为300*25=7500,提前15天就是必须25-15=10天完成.则每天需修7500/10=750.多修了750-300=450米
解设计划x天x:16=(1+25%):1x=16×5/4x=20算式:16×(1+25%)=20天
实际每天修的路程3.2×﹙1+25%﹚=4km路程总长4×12=48km原计划的天数48÷3.2=15天
再答:还有什么特殊要求么?若无,求采纳啊。。。。。谢谢
1、一支工程队原计用28天,修一条长336千米的路,实际没人比原计划每天多修4千米,实际多少天修完?设实际X天修完336÷X=336÷28+4336÷X=16X=212、A、B两村相距19千米,小红一
1-14−13,=34−13,=512.答:还剩全长的512没有修.
设计划x天720*x=(720+80)*(x-3)x=30总米数=720*30=21600
修了15天后,由于要赶进度,每天比原计划多修1.5千米.(根据每个算式写出所解答的问题)(1)5*15-----------按原计划15天完成的工作量(2)1.5+5——————改变进度后每天修的工作
1.每天应该铺设x千米,则铺好要48/x天.列出方程:5/x+43/(x+1)+4=48/x2.原计划x天,则每天360/x台方程:50+(x-8-50/x)*(360/x+12)=360
1,3.2×(1+25%)×12=48(千米)2,48÷3.2=15(天)答:原计划15天完成.其实这个题不需要给出计划每天铺多少千米也可以直接算出,不过对于小学生就有点弄不清楚.直接算法就是:12×
设挖完这条水渠用了x天12/x-12/25=0.0212-0.48x=0.02x0.5x=12x=24答:挖完这条水渠用了24天
设还需要x天可以铺好这条管线,根据题意得:x+212+x18=1,解得:x=6.答:还需要6天可以铺好这条管线.
(8.5千米-0.78千米/天*5天)/(千米/天)=4.6千米/(X千米/天)=4.6/X天
搞错了x/120-x/150=14x=8.4千米再问:题错了是120米不是20米
20*3.2/4=64/4=16天
解法如下:1200÷(25-5)÷1200=60÷1200=1/20∴实际每天修这条路的二十分之一更简单的算法是:1÷(25-5)=1/20注:本题实际上与路的长度无关
2400÷12=200米200+40=240米2400÷240=10天
假设原计划修X天则40X=50(X-2)则X=10所以公路有400米
3.2*3=9.6千米9.6/0.8=12天,12+3=15天,原计划15天铺完.这是一道奥数题,很简单的,我觉得可以多看看奥题书,就很容易完成了.介绍你看一本奥数书,小学生奥数点拨(3年级),不错的