已知三个数的平均数是13.5,且甲是乙的4倍,丙比甲多4.5,则乙数是 .
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/07 08:35:52
120*3=360140*3=420150*5=750360+420-750=30
五个数的和:12.5×5=62.5前三个数的和:13.5×3=40.5后三个数的和:11.5×3=34.5五个数与中间那个数的和:40.5+34.5=75中间那个数:75-62.5=12.5
假设五个数为abcde.则根据题目:a+b+c+d+e=5*12.5a+b+c=3*11.6c+d+e=3*13.5后两个式子和减去第一个式子c=40.5+34.8-62.5=12.8所以,第三个数为
甲+乙+丙=87×3=261,甲+丙+丁=85×3=255,因为丁84,所以甲+丙=255-84=171,又因为甲+乙+丙=261,所以乙=261-171=90,
12.5÷5=2.5甲数=2.5×3=7.5乙数=2.5×4=10三个数的平均数:(7.5+10+12.5)÷3=10
甲乙丙三个数的平均数是130,已知甲数是150,乙数是99,丙数是(141)130×3-150-99=390-150-99=240-99=141有不明白的地方欢迎追问.
a+b=24*2=48b+c=2*30=60a+c=2*42=84三式相加a+b+c=(48+60+84)/2=192/2=96得(a+b+c)/3=32
甲乙丙的和是87.5+69.5+80=237丙是237-87.5*2=62甲是237-69.5*2=98乙是237-80*2=77看在我辛辛苦苦打字的份上,选我好不?!
a+b=87×2(1)b+c=69.5×2(2)a+c=80×2(3)(1)+(3)-(2)得2a=87×2+80×2-69.5×2a=97.5b=76.5c=62.5
甲+乙=30+30=60乙+丙=25+25=50甲+丙=29+29=58以上三式相加得2(甲+乙+丙)=168所以(甲+乙+丙)=84所以三个数的平均数为(甲+乙+丙)/3=28
甲24乙26丙34再问:请把过程写出来再答:甲+乙+丙=84甲+乙=50乙+丙=60由第二个式子得丙为34由第三个得甲为24然后呢。。乙26.
甲乙平均数:942/2=471丙数:471×6/7=403又5/7三数的平均数:(942+403又5/7)/3=334又11/21
28+25×2=7878÷3=26
平均数=(32×3+24)÷4=30
后两数合:38*5-28*3=106前两数合:38*5-47*3=49中位数=38*5-106-49=35
(11.6×3+13.5×3-13.1)÷5=12.44
24*3+27*3-25*5=28
x+y=40;y+z=28;x+z=22;x+y+z=(x+y+y+z+x+z)/2=(40+28+22)/2=45;x,y,z的平均数=45/3=15
四个数的和是:15*4=60去掉甲,其他三个数的和是:60-18=42所以那三个数的平均数是:42/3=14
(26*3+22)/4=25