已知命题p:∀x∈R,ax² ax 1≥0,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 23:06:04
由命题p可知a≤½由命题q可知a=-2或a=-4所以a的取值范围是(-无穷大,-4]并[-2,1/2].再问:(-∞,-4]∪[-2,1/2]但是关于命题p令f(x)=1/2x^2-lnx求
1.由所有x∈R,有ax∧2+2x+3>0知,a>0且△=4-12a1/3.如果非p是真命题,则a≤1/32.题有错
命题p或q为真,p且q为假那么p,q中一真一假1)p真q假p真,即f=lg(ax^2-x+1/16a)的定义域为R为真那么ax²-x+1/16a>0恒成立需a>0且Δ=1-1/4a²
p且q为假p或q为真说明一真一假p等价于a=0且a=6得a>=62.p真q假a
p为假命题所以没有一个a使得ax^2+2x+a>=0成立a=02x>=0x>=0,显然不合题意a不等于0则ax^2+2x+a
解x^2+2ax+a1时上式不成立当a<1时0<a<1真命题中的a的取值范围是0<a<1再问:为什么是求真命题中的a的取值范围再答:x^2+2ax+a只有两种情况,一、x^2+2ax+a0一为假,则二
若命题p为真,则x2-4x+a2>0的解集为R,∴△=16-4a2<0,解得a>2或a<-2;若命题q为真,因为m∈[-1,1],所以m2+8≤3,∵对于∀m∈[-1,1],不等式a2−5a−3≥m2
x^2+2x+1=(x+1)^2≥0的解集为R(p明显是真嘛),x^2-ax+4=0(a
a>1.非p是假命题,则P是真命题,说明ax平方+2x+1>0对于任意x属于R恒成立,则△=4-4a<0且a>0,a>1
若“p∨q”为真命题,“p∧q”为假命题那么p,q一真一假1)p真q假:命题p:不等式ax^2-ax+1≥0的解集为R为真则a=0时,1≥0符合题意a≠0时,y=ax^2-ax+1为抛物线需抛物线在x
题p是假命题,即不存在x属于R,使2ax2+ax-3/8>0即左边的最大值要≤0然后分类:a>0、a再问:我要过程啊再答:
P:1-A大于等于0,A小于等于14-A大于等于0,A小于等于4则A小于等于1Q:(2A)方-4(2-A)大于等于04A方+4A-8大于等于0(A-1)(A+2)大于等于0A大于等于1或A小于等于-2
∵y=ax在R上单调递增,∴a>1;又不等式ax2-ax+1>0对∀x∈R恒成立,∴△<0,即a2-4a<0,∴0<a<4,∴q:0<a<4.而命题p且q为假,p或q为真,那么p、q中有且只有一个为真
你做错了.思路应该是设全集为R,求出ax²+2x+3>0的解集,非P为真命题,求出不等式的解集的补集,即为所求.ax²+2x+3>0对于方程ax²+2x+3=0,a>0△
假设P是真命题,则4aa-4a≤0,即0=
若P为真命题,则有0<a<1若q为真命题,则需要b²-4ac<0,所以-1/2<a<1/2如果p∩q为假命题,则至少有一个假命题1,p为假,q为真a=(-1/2,0]2,p为真,q为假a=(
解析:由题意,若命题“p且q”是真命题,那么:命题p:“任意x∈[1,2],x-a≥0成立,有:a≤1命题q:“存在x∈R,x+2ax+2-a=0”,有:1+2a≠0即a≠-1/2所以命题“p且q”是
判别式4a^2-4a
“对任意x∈[1,2],x2-a≥0”.则a≤x2,∵1≤x2≤4,∴a≤1,即命题p为真时:a≤1.若“存在x∈R,x2+2ax+2-a=0”,则△=4a2-4(2-a)≥0,即a2+a-2≥0,解
命题p可知1≥a命题q可知a不属于(-2,1)所以1≥a