已知圆柱体的高是5厘米,过底面圆心切垂直
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/19 14:10:41
caihaocaiqi,半径的平方为:28.26÷3.14=9(平方厘米)因为9=3×3,所以半径是3厘米,底面周长为:2×3.14×3=18.84(厘米)侧面积为:18.84×5=94.2(平方厘米
5乘7乘4除以35等于4形状改变,但体积不变
3分米=30厘米侧面积是30×5=150平方厘米
因为一个圆锥的体积等于和它等底等高圆柱的三分之一,也就是圆锥的体积=三分之一sh,通过公式推导,3V=V除以S,最后求出结果是27厘米,
解设圆柱的半径为X厘米2*(3.14*X的平方)=2*3.14*X*86.28*X的平方=6.28*X*8方程两边同除以6.28XX=8圆柱的半径就是8厘米
让周长除以π再除以2得底半径为2再用πR平方得底面积,底面积乘高得圆柱体体积,底面积乘圆锥的高再乘以三分之一得圆锥体的体积,加起来为72π
圆柱体的体积是与它等底等高的圆锥体体积的3倍,比与它等底等高的圆锥体体积大2倍、所以、圆锥体体积=1413/(3-1)=1413/2=706.5立方厘米、圆柱体的体积=706.5*3=2119.5立方
底面直径=96÷6÷2=8底面的半径=8÷2=4圆柱的体积=3.14×4²×6=301.44圆柱的体积是301.44cm³
底面半径是:1.2/2=0.6厘米二底面积是:3.14×0.6×0.6×2=2.2608平方厘米侧面积是:7.9182-2.2608=5.6574平方厘米高是:5.6574÷3.14÷1.2≈1.50
原来圆柱=3.14*6*6*14=1582.56立方厘米底面半径和高按2:1放大半径=12厘米,高=28厘米现在圆柱=3.14*12*12*28=12660.48立方厘米12660.48/1582.5
圆柱半径=62.8/3.14/2=10厘米圆柱体积=10*10*3.14*6=1884立方厘米体积不变,用体积1884立方厘米除以底面积(10/2)*(10/2)*3.14=78.5平方厘米等于高24
圆柱底面积=半径×半径×圆周率圆柱侧面积=底面周长×高=2×半径×圆周率×高底面积和侧面积相同,则半径×半径×圆周率=2×半径×圆周率×高所以半径=2×高=2×5=10(厘米)体积是10×10×3.1
增加的表面积是2个长方形的面积;长=圆柱高;宽=圆柱直径所以:圆柱直径=60÷2÷5=6厘米半径=6÷2=3厘米体积=底面积×高=3.14×3²×5=141.3立方厘米再问:我再问一道题:学
一个圆柱体和一个圆锥体的底面积和体积分别相等,已知圆柱体的高6厘米,那么圆锥体的高是(18)厘米圆锥体的体积=底面积*高*1/3圆柱体的体积=底面积*高所以同底面积同高的圆柱体体积是圆锥体体积的3倍,
一个圆柱体和一个圆锥体的底面积和体积分别相等,已知圆柱体的高6厘米,那么圆锥体的高是(18)厘米一根长2米的圆木,截成两同样大小的圆柱后,表面积增加48平方厘米,这根圆木原来的体积是(48)立方厘米很
因为,圆柱的体积公式是:V=sh圆锥的体积公式是:V=13sh圆柱和圆锥的底面积和体积相等时圆柱的高与圆锥的高的比是1:3圆锥的高为:4×3=12(厘米)答:圆锥的高为12厘米.故答案为:12.
因为,圆柱的体积公式是:V=sh,圆锥的体积公式是:V=13sh,圆柱和圆锥的底面积和体积相等时,圆柱的高与圆锥的高的比是:1:3,圆锥的高为:6×3=18(厘米),答:圆锥的高为18厘米.故选:C.
圆柱直径=96/(6*2)=8厘米,半径=8/2=4厘米体积=3.14*4*4*6=301.44立方厘米
3.14*(4*2)=25.12(厘米)