已知圆的面积与长方形
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 19:55:56
是这个吗?因为C=12.56cm,所以r=12.56÷3.14÷2=2cm阴影部分面积为长方形面积减去圆面积的1/4,而长方形面积等于圆面积,所以阴影面积等于圆面积的3/4.阴影部分面积为:3.14×
2*3.14*r=12.56r=23.14*r*r=r*aa=6.28L=2*(r+a)=16.56
周长12.56×(1+1/4)=12.56×5/4=15.7厘米半径12.56÷3.14÷2=2厘米阴影面积:3.14×2×2×(1-1/4)=3.14×3=9.42平方厘米
你的问题应该是:圆与正方形重叠在一起,而且圆心与正方形中心重合.设圆的半径为R,正方形边长为a,则:πR∧2=12.56R=2(厘米) 又a∧2=12.56所以a=3.54(厘米),具体阴影部分要看你
47.68875平方厘米.原因是阴影部分面积就等于3/4个圆.周长为28.26说明半径为4.5,圆的面积等于长方形面积,两个同时减去重叠的小扇形.则剩下的3/4个圆面积就等于阴影部分.计算4.5x4.
设长方形的宽是a米,则圆半径=a米由题意:15.7a=3.14×a×a3.14a=15.7a=5所以:长方形面积=15.7×5=78.5平方米
图形是这样的吗?因为圆的面积与长方形的面积相等,所以,阴影部分的面积=圆面积的4分之3 圆的面积=3.14×2²=12.56(平方厘米)阴影面积=12.56×(1-4分之1)=9.
47.68875平方厘米.原因是阴影部分面积就等于3/4个圆.周长为28.26说明半径为4.5,圆的面积等于长方形面积,两个同时减去重叠的小扇形.则剩下的3/4个圆面积就等于阴影部分.计算4.5x4.
12.56/3.14=43.14*4的平方=50.24
是这个图形吗?圆半径:120÷2π=60/π,圆面积:π*(60/π)^2=3600/π,长方形的长:3600/π÷(60/π)=60,阴影部分的曲边是圆周长的1/4,1/4×120=30,∴阴影部分
先要求出圆的面积:3.14×(16÷2)×(16÷2)=200.96(平方厘米)圆的面积也就是长方形的面积,再除以长得宽:200.96÷16=12(厘米)
已知长方形与圆的面积相等,长方形的周长是33.12厘米而长方形周长等于圆周长加直径所以2*3.14*r+2r=33.12r=4阴影部分面积=长方形面积-1/4圆面积=圆的面积-1/4圆面积=3/4圆的
先求圆的面积:(20÷2)^2×π=314(平方厘米)长方形的面积等于圆的面积.长方形的宽:314÷31.4=10(厘米)综合算式:20÷2)^2×π÷31.4=10(厘米)
C圆=2πr=2π*25=50π(分米)=5π(米)长方形周长=(长+宽)*2宽=周长/2-长=5π/2-4面积=长*宽=4*(5π/2-4)=10π-16(平方米)再问:我可以给你采纳了,但是宽=周
设圆半径为r则长方形长为πrr+πr=33.12/2r=4圆的面积=16π阴影部分面积=3/4*圆的面积=12π=37.68
圆的周长是28.26cm,半径是28.26/(2*3.14)=4.5cm圆的面积是4.5*4.5*3.14=63.585cm2,阴影面积是圆的面积的3/4,故阴影面积是63.585*3/4=47.68
圆半径=12.56÷3.14÷2=2厘米圆的面积=3.14×2×2=12.56平方厘米阴影部分面积=12.56-12.56×1/4==9.42平方厘米祝你学习进步!如有疑问请追问,理解请及时采纳!谢谢