已知氯酸钾.二氧化锰的质量为13克,加热完全反应后,剩余固体的质量为8.2克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/23 02:38:14
设1是二氧化锰的质量.则X就是氯酸钾的质量.2就是氯化钾的质量2KClO3===2KCl+3O2245149X2所以245:X=149:2求出X=490/149而MnO2为1,所以两则的比值为490/
解生成氧气的质量为30.0g-20.4g=9.6g设生成的氯化钾的质量为X2KClO3=MnO2△=2KCl+3O2↑14996X9.6g149:96=X:9.6g解得X=14.9g二氧化锰的质量为2
生成的氧气的质量=15.5g-10.7g=4.8g2KClO3=MnO2、加热=3O2↑+2KCl24596x4.8g245/x=96/4.8g氯酸钾的质量x=12.25g二氧化锰的质量=15.5g-
根据质量守恒定律,该反应产生的氧气质量为3g-2.04g=0.96g2KClO3=MnO2△=2KCl+3O2↑14996x0.96g149/x=96/0.96gx=1.49g剩余固体混合物中的二氧化
设MnO2的质量为a.反应前氯酸钾与二氧化锰的总质量:a/12%===8.33a反应后剩余固体的质量a/14.6%==6.85a生成氧气的质量:8.33a-6.85a=1.48a设KClO3分解的质量
解题思路:根据物质的性质及化学反应方程式进行分析即可。解题过程:
2KClO3=2KCl+3O22*122.6=2*74.6+3*32X2为10克中KClO3;X1为开始制取反应掉KClO3Y为10克中KCl96/245.2=1.92/X2;X2=4.904KCl/
假设二氧化锰有x克,由于这个反应中二氧化锰是催化剂,所以反应前后的质量应该不变,由此可以得出最初的混合物的质量为4x克,其中氯酸钾的质量为3x克,一段时间后的混合物质量为10x/3克,减少的质量为2x
13.2×20%÷26.4%=10(克)答:计算剩余固体质量是10克.
4.8g再问:怎么算的?再答:16g-11.2g=4.8g
设二氧化锰质量为6g加热前混合物质量=6/2%=300g加热后混合物质量=6/3%=200g根据质量守恒定律,生成氧气质量=300-200=100g2KClO3----3O2+2KCl24596m10
加热ag氯酸钾和bg二氧化锰的混合物,生成氯化钾cg,则生成氧气的质量为(a-c)g
假设二氧化锰有x克,由于这个反应中二氧化锰是催化剂,所以反应前后的质量应该不变,由此可以得出最初的混合物的质量为5x克,其中氯酸钾的质量为4x克,一段时间后的混合物质量为4x克,减少的质量为x克,即为
(1)根据质量守恒定律可以知道生成氧气的质量为:26g-16.4g=9.6g;(2)设氯酸钾的质量为x2KClO3MnO2.△2KCl+3O2↑245 &
1.解设原氯酸钾和二氧化锰的混合物中二氧化锰的质量为12g,则混合物的总质量就为100g,氯酸钾的质量为88g,反应后剩余固体的总质量为12g/16%=75g.总质量减少了100g-75g=25g为氧
(1)30g-20.4g=9.6g(2)氯酸钾24.5g(根据化学式算3kclo3--2kcl+3o2↑)所以可以算出
生成O2的质量6.2g-4.29g=1.92g2KClO3=MnO2=2KCl+3O224596x1.92g245/x=96/1.92gx=4.9g所以原混合物中有氯酸钾4.9g,二氧化锰6.2g-4
固体质量差就是氧气的质量2KClO3=2KCl+3O2↑参加氯酸钾的质量=((31-21.4)*2*(39+35.5+16*3))/(3*2*16)=24.5二氧化锰的质量=31-24.5=6.5二氧
(1)26.5g一16.9g(2)剩余氯化钾和二氧化锰.根据化学方程式计算氯化钾的质量再答:16.9g一氯化钾的质量=二氧化锰的质量再问:额,第二题的过程是什么再答:设生成氯化钾的质量为x2KClO3
设二氧化锰的质量为m,则氯酸钾分解生成的氯化钾的质量为2m,设氯酸钾质量为x2KClO3MnO2.△2KCl+3O2↑245 &n