已知电源内阻4欧线路和总负载电阻10欧电路电流5安次数值交流电压为什么值
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 09:13:25
1.电路电流是电路中的电动势除以全电路有效阻值E/R+r=I.220/100+10=2A2.电源端电压是电动势减去电动势的电压降E-I*r=U.220-2*10=200V3.负载上的电压是电动势减去电
环路电流I=3/(0.4+9.6)=0.3A电源端电压=0.3*9.6=2.88V内电压=0.3*0.4=0.12V
I=E/R=3/(0.4+9.6)=0.3(A)U=IR=0.3*9.6=28.8(V)
220/(10+100)×10=20v内电阻电压20
线路电流I=P/U=5*1000/220=22.73A负载电压U1=U-I*R1=220-22.73*0.4=210.91V线路功率损耗:P1=I*I*R=206.66W
电源输出电流:5KW/220V=22.73A电源总负载电阻(含线路电阻):220V/22.7A=9.68欧负载电阻:9.68欧-0.4欧=9.28欧负载电压:9.28欧*22.73A=210.91V线
总的有功功率为P=6000*0.88=5280W因为cosφ=0.88,所以φ=28.36度,所以sinφ=0.475cosφ=0.5,所以φ=60度,所以sinφ=0.866假设白炽灯的有功功率(与
分析:开关S`闭合时,从电路结构看,确实是R1和R2并联,再与(R3和R4并联)串联.因为4个电阻的阻值都是相等的,所以实际上开关S`虽然闭合,但并没有电流通过开关S`,也就是说,开关S`闭合与断开对
电源电动势=5X9=45(v),电压=电动势+(IX5)=50(v)再答:电压错了应为电动势减去5v=40v
由闭合电路欧姆定律,E=U+Ir,即电动势E=200+10*1=210V负载的阻值R=U/I=200/10=20Ω
1)电源的电动势E=U+I*(R1+r)=220+100(0.1+0.25)=255V2)负载的端电压原电路负载电阻R=U/I=220/100=2.2Ω10只电炉并联后总电阻R'=66/10=6.6Ω
通路时电源的输出电压U=110-0.5×10=105V短路电流I=110÷0.5=220A短路时电源输出电压U=110-0.5×220=0V
空载相电压等于相电动势
正确答案:(C)等于电源内阻Ro才能获得大功率基本结论证明下:P=I^2*R=[E/(R+Ro)]^2*R=E^2/[(R-Ro)^2/R+4Ro]由上式知当R=Ro时输出功率大得证
E=r0*I+R*II=2AU=R*I=200V
选DA功率,一般电源的功率是指最大输出功率,随着接入的负载不同,输出的功率会变化,比如给个干电池接一个灯泡和两个灯泡,输出的功率是不一样的.B,一般说电压,是指的电源的端电压,也就是输出电压,这个会随
解题思路:图像交点表示电阻R接在电源上的工作状态解题过程:最终答案:略
P=3UlCOS=3x220x10x0.8=5280w/1000=5.28kw答:功率5.28kw.
正确答案是:(C)等于电源内阻Ro才能获得最大功率这是一个基本结论,证明如下:P=I^2*R=[E/(R+Ro)]^2*R=E^2/[(R-Ro)^2/R+4Ro]由上式可知,当R=Ro时输出功率最大