底面直径10厘米水深8厘米放入铁块长宽8厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 21:08:34
容器底面积为:(10÷2)²×3.14=78.5cm²石头体积为:(26-20)×78.5=471cm³
圆锥体的高13.5厘米算式圆锥体积=上升圆柱水的体积圆锥体积3.14×(12÷2)²×2=226.08圆锥底面积3.14×(8÷2)²=50.24圆锥高226.08×3÷50.24
d=12得r=6v=(1/3)*π*6^2*10=376.8h'=376.8/8^2=5.8875=6厘米
答案是:放不下长和宽都是8CM的铁块,需要圆柱底面直径为11.2CM以上如果非说要放得下,OK,也可以给你算出来容器底面半径为5CM假设铁块完全没入水中:则增加的体积为:15*8*8=960立方厘米此
一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米,容器内盛有一部分水,水深20厘米.小明吧一团橡皮泥放入容器内(完全浸没在水中),水面上升了3厘米.这块橡皮泥的体积是多少立方厘米?解,得:圆柱底面半径是:10/
3.14×(10÷2)2×(25-20)=3.14×25×5=392.5(立方厘米)答:这块石头的体积是392.5立方厘米.
你的题目有误,原来水深50厘米,放入石头,怎么水深只有25厘米了呢?请确定一下题目到底是什么!
13×3.14×(2÷2)2×6÷(3.14×102)+12,=3.14×2÷314+12,=6.28÷314+12,=0.02+12,=12.02(厘米);答:这时圆柱形容器的水深是12.02厘米.
6÷2=3(㎝)3.14×3²=28.26(㎝)²56.52÷28.26=2(㎝)
底面半径是10÷2=5(厘米)橡皮的体积=上升的水的体积,是5×5×3.14×3=235.5(立方厘米)
125.6立方厘米;店面半径:r=20/2=10cm;圆柱底面积:S=3.14*10*10=314平方厘米;杯中原来有h=10厘米深的水,放入五个正方体后水深H=12厘米,说明五个小正方体体积之和等于
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
设放入玻璃棒后水面升高了h厘米.玻璃棒排开水的体积为:V排=3.14*10*10*h玻璃棒淹没在水中的体积为:V淹=3.14*5*5*(20+h)V淹=V排3.14*100*h=3.14*25*(20
圆柱半径=5厘米圆锥半径=3厘米圆锥高=水面上升体积÷圆锥底面积=3.14×5×5×(19-18.4)÷(3.14×3×3)=3分之5厘米
半径:10÷2=5cm铁块的体积:V=3.14×5²×(19-18.4)=3.14×15=47.1高度:47.1÷[3.14×3²÷3]=5cm
石块体积等于水变化的体积,πR^2h=3.14*5*5*5=392.5
圆柱底面半径:12÷2=6(厘米)圆柱底面积:3.14×6×6=113.04(平方厘米)圆柱里水的体积:113.04×2=226.08(立方厘米)圆锥半径:8÷2=4(厘米)圆锥底面积:3.14×4×
设圆锥体的高为H,由题意可知,上升之水的体积等于圆锥体之体积,把公式代入计算可知高为13.5厘米
由已知可得,3cm=0.3dm因为S侧=56.52dm2,所以,底面圆周长=188.4dm所以,底面直径R=188.4/3.14=60dm,r=30dm于是,增加的体积为V增=3.14*30*30*0
3.14*5*5*5=再问:就这样??再答:是的