建筑工地提水泥,铁制铁笼重 ,将建筑材料放在铁笼中,机械效率
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 22:47:49
本题是按比例分配的应用.3+4+5=12水泥:36*3/12=9(T)沙子:36*4/12=12(T)石子:36*5/12=15(T)
w=FS=5000x10=50000JP=W/t=50000/10=5000J/s
36x45=1260千克答;这个工地一共运来1260千克水泥,1380千克黄沙.
由题意得:上半月和下半月的产量比是9:8;则上半月的用量是:34÷(9+8)×9,=34÷17×9,=18(吨);下半月:34-18=16(吨);答:上半月用去18吨,下半月用去了16吨.
W拉=F拉S拉=100N*10M=1000J、∵功的原理∴H=6M∴W杠=F杠H=500N*6M=3000J∴W=W拉+W杠=1000J+3000J=4000J答:………………
G=450牛,h=6米,η=90%分析:没见图,我认为只有一个动滑轮由题意知,绳子自由端移动距离是 S=2h=2*6=12米有用功是 W有=Gh=450*6=2700焦耳所以总功是 W总=W有/η=2
水泥=5×2÷3=10/3吨石子=5×5÷3=25/3吨有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)
水泥还剩24-24×2/3=24-16=8吨石子还缺24×5/3-24=40-24=16吨
第2天运送之前有(11+1)÷(1-3分之1)=18吨这批水泥共有(18+3)÷(1-4分之1)=28吨
因为:4×5=20(吨)3×2=6(吨)20+6=26(吨)答:可用4辆大卡车、2辆小卡车能一次运完.
540÷3=180180÷(1/10+1/8)=800吨
应该是2段绳子拉物体:(1)W有=Gh=230×6=1380J功率:P=W有/t=1380J/20s=69W(2)W总=Fs=F×4h=125N×2×6m=1500J功率:P'=W总/t=1500J/
43*0.051*6=13.158
设小堆X吨,大堆35-X吨X+7=(35-X)*3/4X+7=105/4-3X/47X/4=77/4X=11小堆原来11吨,大堆24吨
设水泥共x吨.1/4x+3+(1/4x+3)×1/3+1+11=xx=24
因为水泥、黄沙、石子按2:3:5用了黄沙5吨设水泥x吨,石子y吨:2/3/5=x/5/y可解得:x=10/3吨y=25/3吨水泥10/3吨.石子25/3吨.
3/5÷7/10=6/7再问:用汽车给玉树地震灾区运12吨救灾物资,3次运走这批救灾物资的11分之6。每次运走多少吨?
因为混泥土必须是按照比例配置而成,当石子全部用完的时候,黄沙不够!因为按照比例计算:总的石子占四份——25/4=6.25(得到每份的吨数)而黄沙占了两份——6.25*2=12.5(需要的黄沙吨数)12
2+3+5=10用完全部黄沙后一共有混凝土:5÷3/10=50/3(吨)需要水泥:50/3×2/10=10/3(吨)需要石子:50/3×5/10=25/3(吨)
问题是.?再答:看不清再问:问题。工人做的总功。还有,该动滑轮的机械效率再答:无摩擦吧再答:总工3600j再答:发错了再答:是4500j再答:效率80%再答:好评,OK保证对再问:我是新人-_-#,不