张叔叔今年9月1日把6000元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 04:40:01
2000乘以3.5%=70元,这70元是利息整体取出是2000+70=2070元,这是本息一起
目前银行是免利息税.税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)税后利息=3000×2.29%×2×(1-0)=137.4元假设税率为5%税后利息=3000×2.29%×2×(1-5%)=130.53
利率=(税后本息和-本金)/本金/存期/(1-利息税率)即,利率=(6388.8-6000)/6000/3/(1-5%)=2.274%再问:为啥要除以6000呢?再答:是本金。你看一下上面公式。再问:
年利率=(6388.8-6000)÷3÷(1-5%)÷6000=2.27%
1200+1200*2.7%*2(1-5%)=1261.6(元)
他每年有5.4%的利息,一共是3年,单利,所以:利息钱10000*5.4%*3(5.4%就是0.054)=540*3=1620利息要交税,5%的税所以,获得的利息钱为1620*(1-5%)=1620*
到期后,利息是5000*2.25%=112.5元到期后,李叔叔实际取出5000+112.5=5112.5元
设本金为x元得到的利息为3.06%x元税后利息剩余3.06%x(1-20%)元本金+税后利息=8195.84元得方程:x+3.06%x(1-20%)=8195.84解之得x=8000答;本金为8000
可取回本息和=5000+5000*4.25%*3=5637.5元
20000*5.5%*5=5500元5500*20%=1100元.张叔叔还剩1100元利息.
2000+2000×5.22%×3×(1-5%)再答:请采纳!谢谢!
一年1000*5%=50元,三年就是50*3=150元.
取回本利和=5000+5000*5.4%*3*(1-5%)=5769.5元
六年级数学1、张叔叔于2012年9月15日存入银行5000元,定期三年,年利率是4.25%.存款到期时,张叔叔可以从银行取回多少元?5000+5000×4.25%×3=5000+5000×12.75%
李叔叔税后得到的利息是5000*2.25%*(1-20%)=90元
20000+20000×3.33%×3,=20000+20000×0.0333×3,=20000+1998,=21998(元);答:到期后张叔叔可得本金和利息一共21998元.
张大伯的本金=8244.8/(1+3.06%)=8000(元)再问:为什么要1+3.06%?再答:1指本金,3.06%指利息。
10000×2.25%×1=10000×0.0225×1=225×1=225(元);答:到期时应得利息225元.故答案为:225.
设存款年利率为R,根据题意有,1、如果是单利,则6388.8-6000=6000*R*3*(1-5%)R=2.27%2、如果是复利,则6388.8-6000=(6000*(S/P,R,3)-6000)
1、总利息:40000×2.25%=900,缴税后利息900×(1-5%)=855,总本息40000+855=40855答案:本息共40855元2、做个图,假设原来铁丝长为1,那么对折后长度为1/2,