张叔叔把底面半径为6cm,高为8cm的圆柱形钢锭,铸造成一个底面积是314
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 00:17:40
(2*2*3.14*6)/(25.12/3)=9
浸没在水中的铅锤体积等于容器中上升部分水的体积.容器底面积:10×10×3.14=314平方厘米铅锤体积:(4÷2)×(4÷2)×3.14×6=75.36立方厘米水面上升高度:75.36÷314=0.
依题意可知圆锥体的体积等于水上升所占的体积圆锥体的体积:1/3*3.14*3^2*15=141.3cm³水上升的高度:141.3除以(3.14*10^2)=0.45cm综合式为:(1/3*3
3.14×10²×6=314×6=1884(立方厘米)1884×3÷31.4=5652÷31.4=180(平方厘米)
24CM底面大小一样,体积不变,圆锥是圆柱高的3倍
全部水的体积为3.14乘以10的平方,然后在乘以30,等于314乘以30,等于9420立方厘米.一个杯子的体积是3.14乘以3的平方再乘以6,最后等于3.14乘以54,等于169.56,两个杯子的体积
10²x3.14x6x3除以31.4=180cm²再问:谢谢。
分析:圆锥形铅锤的体积即为水增高的体积,再用此体积除以圆柱形容器的底面积即为所求的高.圆柱形底面积=10的平方*3.14=314cm³圆锥体积=底×高×1/3=2²*3.14*1/
圆柱体积=3.14*6*6*8yuanzhu圆柱和圆锥体积相等,圆锥的高=3.14*6*6*8/3.14/10/10*3=8.64
V锥=1/3乘以π[(16/2)的平方]乘以9=192πV锥侵入水中相当于转化为V圆柱V圆柱的H=V锥/S圆柱=192π除以π(20的平方)=0.48(及水面上升高度)
体积是:3.14×2×2×15=188.4(立方厘米)底面积是.3.14×4×4=50.24(平方厘米)高是:188.4×3÷50.24=11.25(厘米)
高=3×3×3.14×8÷(4×4×3.14×1/3)=13.5厘米
圆柱的体积为3^2*π*8圆锥的体积为底面积*高/3相同体积下,圆锥高是圆柱高的3倍圆锥的高为24cm
圆柱是在圆锥的里面
急急急积极大家,你好:^2表示平方圆柱体积:3.14×6^2×8=904.32(立方厘米)圆锥底面:3.14×10^2=314(平方厘米)圆锥高为:904.32×3÷314=8.64(厘米)
圆柱的体积是 10X10X3.14X3=942cm³ 这也是圆锥的体积圆锥底面面积 12X12X3.14=452.16cm²所以圆锥高是 942×3÷452.16=6.25
原来的水体积2*3*10*3=180倒到两个杯子还剩180-2*2*3*3*6=-36题目出错了吧
圆锥半径是2.5厘米圆锥体积=圆柱底面积*水上升的高=πr²*高=3.14*5*5*2=157=1/3πr圆锥²*圆锥的高=1/3*3.14*2.5*2.5*高高=24厘米
1,圆锥体积=圆柱体积,圆柱体积=(3.14×6×6×8)=904.32高=904.32÷(3.14×10×10×1/3)=8.64cm2,半径=12.56÷3.14÷2=2则体积=1/3×3.14×