截取一个高5cm,表面积是160
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 22:10:54
龙闹三江,3.14×6×6×2+2×3.14×6×5=414.48(平方厘米)
底面半径=4÷2=2厘米高=5厘米表面积=2×底面积+侧面积=2×3.14×2²+2×3.14×2×5=87.92平方厘米
s侧:3.14*5*8=125.6(cm平方)s底:3.14*(5/2)平方=19.625(cm平方)s表:125.6+19.625*2=164.85(cm平方)
3.14*5*8+2*3.14*[(5\2)*(5/2)]=3.14*5*8+2*3.14*[2.5*2.5]=15.7*8+6.28*[2.5*2.5]=125.6+6.28*6.25=125.6+
表面积=2x3.14x2.5²+3.14x5x20=353.25CM²
表面积(10×3+8×3+10×8)×2=268平方厘米体积10×8×3=240立方厘米
一个长方体,长10cm,宽8cm,高5cm,它的棱长总和是((10+8+5)×4=92)cm,表面积是((10×8+10×5+8×5)×2=340)cm²,体积是(10×8×5=400)cm
2πrh=2*π*5*8=251.2cm^2
S=2*π*r*h+π*r²*2=2*π*5*12+π*25*2=120π+50π≈534
底面积=3.14×(8÷2)²=3.14×16=50.24平方厘米;体积=底面积×高=50.24×5=251.2立方厘米;不懂请追问,有帮助请采纳,谢谢!
小小小小25,截后多出两个底面积,所以底面积是:50÷2=25(平方厘米)较小圆柱的体积是原来体积的:1÷(1+5)=1/6所以较小圆柱的体积是:25×60×1/6=250(立方厘米)
设原来长方体的长宽高为,a,b,c.截取之后的为正方体,因为长和宽没有变化,所以a=b=c-5.因为表面积减少了120平方厘米,5*a*4=120.得a=6.b=6,c=11原来长方体体积V=6*6*
表面积:(16.5×5+16.5×8+5×8)×2=254.5×2=509(平方厘米)体积:16.5×5×8=82.5×8=660(立方厘米)
底面积=3.14x5²=78.5平方厘米侧面积=3.14x2x5x12=376.8平方厘米表面积=376.8+78.5x2=533.8平方厘米再问:请问你是如何理解的呢?请告诉我。而且,我不
底面直径是:12.56/2/(2*3.14)=1截取的体积是:3.14*(1/2)(1/2)*2=1.57
底面半径:5/2=2.5厘米底面积:3.14*2.5*2.5=19.625平方厘米侧面积:3.14*5*8=125.6平方厘米表面积:2*19.625+125.6=164.85平方厘米
王首钦qin:您好.圆柱表面积=底面直径×3.14×高+底面半径的平方×3.14×2简化为(2R×H+2R²)×3.14(1)(12cm×16cm+2×6²cm²)×3.
6×6×3.14=113.04底面积12×3.14×16=602.88侧面积602.88+113.04×2=828.96表面积
2×5^2×3.14+2×5×3.14×12再问:^啥意思?再答:底面积=πr^2=5*5*3.14=78.5cm^2圆柱面积=2πrh=2*3.14*5*12=376.8cm^2总面积=2*底面积+
圆柱的表面积=侧面积+上下共二个圆的面积=圆周长*圆柱高+2*π(d/2)^2=πdh+0.5πd^2一个圆柱的高是14cm,直径是16cm,表面积=π*16*14+0.5π*16^2=352πcm^