把200g30%的硫酸溶液稀释出20
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/09 11:13:50
假定配制1000克50%的硫酸.需要硫酸的质量=1000*50%=500克需要浓硫酸的质量=500/98%=510.2克再加水1000-510.2=489.8克将510.2克的浓硫极不参加入到489.
设加水xg100*1.5*60%=(100*1.5+x)*25%解得x=210g根据硫酸质量不变
100g*98%=x*10%x=980g加水980g-100g=880g溶质质量100g*98%=98g稀释前后的溶质质量分数都是已知的呀
1、把100g质量分数为98%的浓硫酸稀释成10%,需要加入水的质量是多少g?*溶液稀释过程中,溶质质量不变.设加入水质量为x100g*98%=(100g+x)*10%解得:x=880g答:把100g
容量瓶只定容.不能稀释或作反应容器.稀释和反应都应该在烧杯中完成
设需要加X克水50ml质量分数98%的浓硫酸质量为50*1.84=92克硫酸质量92*98%=90.16克则有90.16/(92+X)=0.2X=358.8克
是,水少量水倒入浓硫酸中,由于浓硫酸溶于水放出大量的热,会使这部分水急剧升温,进而使其沸腾.这样,会使水四处飞溅,并把硫酸带出来.
98.8%的浓硫酸的密度为1.84g/cm3,所以m(H2SO4)=1500mlx1.84g/cm3x98.8%=2726.88gn(H2SO4)=2726.88g/98g.mol_=27.825mo
100g*80%/10%-100g=700g,700g水,700ml水
设加水x克100*80%/(100+x)=10%得x=700
315ml原硫酸溶液的质量为150ml*1.5g/cm3=225g硫酸溶质为225g*60%=135g这些溶质配成25%的硫酸溶液的质量为135g/25%=540g相比于原溶液多了540g-225g=
第一问的答案是49克再答:要完整的答案请先采纳
原料浓硫酸中纯硫酸质量克数:1000ml*1.5g/ml*60%=900g稀释后得到的稀硫酸质量克数:900g/10%=9000g需要的稀释用水质量克数(体积):9000g-1000ml*1.5g/m
放10g在天平上变成10.2g的时候就OK了.别盖盖子,让浓硫酸自己吸收空气中的水.
设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则50g×98%=(50+x)×20% x=195g.答:需要195g水.
B2%10克20%的稀硫酸,有溶质:10*20%=2克加水稀释到100克,其质量分数:2/100=2%稀释后的溶液无论取多少克,质量都是2%.
50克质量分数为百分之98的硫酸中含有硫酸:50X98%=49克在稀释过程中,硫酸的质量不变.所以在百分之30的硫酸溶液中水为:49X[(1-30%)/30%]=343/3(克)原来有1克水,所以还需
先算硫酸质量:200g*98%=196g然后算稀硫酸质量:196g除以10%=1960g稀硫酸一减浓硫酸就行了:1960g-200g=1760g
500g×98%÷30%=1633.3g