把一个厂2米的圆柱铁棍截成2段
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/01 15:14:28
这是一道铸造题,所以不变的是体积.正方体体积=棱长³,圆柱体积=sh1³=1立方米=1000立方分米,也就是圆柱的体积为1000立方分米.即120×h=1000h=25/3分米把圆
接近一个铁块,磁铁有磁性会被吸引,而铁棍不会
3米=30分米底面积=25.12÷2=12.56(平方分米)原来体积=12.56×30=376.8(立方分米)一个圆柱形状的木材长3米,把它截成2段后,表面积比原来增加了25.12平方分米.这根木材原
底面积:60÷4=15平方厘米体积:15×200=3000立方厘米
3.8759375千克约3.9千克过程如下(两种算法):半径:25毫米/2=12.5毫米=0.0125米体积:3.14x(0.0125米)²x1米=0.000490625立方米质量:7900
①圆柱底面园的周长=侧面积的边长=圆柱的高=∏×直径=∏30×2=60∏,故圆柱表面积=2底面圆面积+侧面积=2∏30²+(60∏)²=1800∏+3600∏²=4114
截成4段,截了3次,增加了6个面,所以56.52/6=9.42是底面积再由体积公式9.42*200=1884立方厘米再问:为什么要*100??再答:2米啊,化成厘米,为了单位的一致再问:哦,我还以为是
底面积:36÷2=18平方分米体积:18×20=360立方分米
2米=200厘米, 56.52÷6=9.42(平方厘米),9.42×200=1884(立方厘米),答:原来木料的体积是1884立方厘米.
∵截成2段后,相当于增加了两个个底面圆的面积.∴底面圆的面积为6.28÷2=3.14平方分米,1米=10分米∴圆柱体积为3.14×10=31.4立方分米
增加4个面12.56÷4=3.14平方分米(横截面面积)2米=20分米体积=3.14×20=62.8立方分米如果明白,并且解决了你的问题,
大圆柱底面积:3.14×(20÷2)2=314(cm2)大圆柱形体积:314×200=62400(cm3)小圆柱体体积:62400÷3=20800(cm3)
分成三段就是增加了四个面,每个面与底面积相等.用圆周率乘以半径的平方,再乘以4就是了.3.14×4×(2÷2)×(2÷2)=12.56(平方分米)=1256平方厘米.
截成4段,增加的横截面的个数是(4-1)×2=6(个)横截面面积是2×2×3.14=12.56(平方分米)表面积增加12.56×6=75.36(平方分米)
9立方分米1)188.4=2*pi*r%%pi为圆周率,*为乘号r=3m体积V=S*hV=1695.6装油的质量V*700=1186.92吨2)1/2*V*2/5=18v=90升h=v/sh=90/1
670744188,锯成4段要锯:4-1=3(次)一次多2个面,面共多了:3×2=6(个)截面积为:240÷6=40(平方厘米)木料长为:2米=200厘米原来木料体积为:40×200=8000(立方厘
12.56/4=3.143.14X2=6.28再问:确定对吗再答:对
第一题:(不知道你有没有抄错题目,写个方法给你自己算)1、正方体体积=棱长X棱长X棱长:2、钢柱高=正方体体积/圆柱底面积;3、钢柱第一段长度=钢柱高X2/3;钢柱第二段长度=钢柱高X1/3第二题:设
4.16/13=0.32所以0.32*7=2.240.32*4=1.280.32*2=0.6445*30/9=150所以西红柿150*2=300黄瓜150*3=450茄子150*4=600
表面积增加了二个截面积,(即底面积)所以,底面积=157/2=78.578.5/3.14=2525=5*5所以,半径=5分米,底周长=3.14*2*5=31.4分米原来表面积=2*78.5+31.4*