把一个长宽高分别为10厘米8厘米5厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 20:01:43
376平方厘米再问:一段木料的长8米,横截面是一个边长4厘米的正方形,这段木料的体积是多少平方米?把60升的水倒入长15分米的玻璃缸中,水深1.5分米,那么这个鱼缸的宽是多少平方分米?(这个题有难度,
首先要知道,长方体变成圆柱体体积是不变的.所以算出长方体的体积=长×宽×高=9×7×3=189cm³根据圆柱体体积=底面积×高即V(体积)=S(底面积)×h(高)所以S=V÷h=189÷18
最省的方案就是8厘米×12厘米的一面叠在一起.至少用纸=12×8+2×(2×8×5+2×5×12)=96+400=496平方厘米
(6×6×6)÷(10×8×6)×100%=216÷480×100%=0.45=45%.答:正方体的体积是原来长方体体积的45%.
1.以8cm和10cm的面为底面,高为6cm圆锥体积v=1/3*3.14*4²*6=100.48cm³2.18cm³54cm³3.9cm³27cm&s
1)由已知有:圆柱体高H=6,其底面直径D=4,半径R=2,底面圆形周长C=兀D=4兀,底面积S=兀R^2=4兀侧面积=HC=24兀体积=SH=24兀2)沿直径削开即多了两个长方形的面积=2dh=2*
(1)长方体S1=15cm*12cm*8cm=1440cm3正方体S2=(12cm)3=1728cm3S2>S1即锻造后表面积大(2)大圆柱V1=π(30cm/2)²*50cm=11250π
(1)已知一个长方体的长、宽、高分别为10厘米、8厘米、6厘米,如果把长宽高都增加50%,求增加的体积和表面积;增加体积10×8×6×【(1+50%)×(1+50%)×(1+50%)-1】=480×【
(6÷2)²×3.14×10÷3=94.2(cm²)再问:不应该是(8/2)²?再答:8太大了不符合6再问:哦、、再答:错了是(8÷2)²×3.14×6=301
将长方体的对角线求出来.为根号下7700cm不具体化简了大于80cm,可以放下
如果以6作为底10作为高:则v=1/3*3.14*3*3*10=94.2立方厘米如果以8作为底6作为高:v=1/3*4*4*3.14*6=100.48立方厘米最大的体积是100.48立方厘米
铁块的体积是6.28×4×6=150.72立方厘米圆柱的底面半径是10÷2=5厘米圆柱的底面积是5×5×3.14=78.5平方厘米圆柱高150.72÷78.5=1.92厘米
V长方体=9×7×3=189立方厘米V正方体=5×5×5=125立方厘米设圆柱体的高是h,则(10/2)2×π×h=189+125,解得,h=4厘米红漆的面积等于圆柱的侧面积:10π×4=40π平方厘
先把长方体和正方体的铁块体积求出:V1=9*7*3=189立方厘米V2=5*5*5=125立方厘米总体积为314立方厘米圆柱体的底面直径为10厘米,底面积为S=3.14*(10/2)(10/2)=78
9×7×3+5³=314(立方厘米)314÷3.14÷(20/2)²=1(厘米)答:这个圆柱体的高是1厘米
棱长是6厘米的正方体的体积等于6×6×6=216立方厘米玻璃缸的底面积是18×12=216平方厘米水升高的高度是:216÷216=1厘米,水升高到10+1=11厘米
铁块体积=9×7×3=189(立方厘米)圆柱底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)圆柱的高=189÷314≈0.6(厘米)
“角落那爱”:能放下:纸盒水平对角线=√(16²+7²)=√305≈17.46纸盒立体的对角线=√5²+17.46²=√330≈18.166(厘米)对角18.1
设锻造成一个底面边长为12cm的正方形的长方体零件的高是XCM15*12*18=12*12*XX=22.5(15*12+15*18+12*18)*2=1332(平方厘米)12*12*2+12*22.5
以6厘米为底面直径圆柱的体积是:3.14×(6÷2)²×10=28.26×10=282.6(㎝³)以8厘米为底面直径圆柱的体积是:3.14×(8÷2)²×6=50.24×