把一根2m的圆柱分成同样长的两段表面积增加啦20平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 15:21:17
增加的部分是4个断面的面积,每个断面的面积为12.56/4=3.14平方分米钢材的半径为3.14/3.14开平方=1分米表面积为3.14×1^×2+3.14×1×2×3=6.28+18.84=25.1
25×2=50(平方厘米);答:表面积增加了50平方厘米.故选:B.
设长方形的宽为x,长则为2x,正方形的边长为2x-0.3长方形的周长+正方形周长=3m2(x+2x)+4(2x-0.3)=3x=0.3米长方形的面积=0.3*0.6=0.18平方米正方形的面积=0.3
五分之一.五分之三
(30+42)÷6=12(段)因为30和42的公因数只有6,所以每段长是6米,一共可以剪成12段.
底面积:60÷4=15平方厘米体积:15×200=3000立方厘米
24、32、和16的最大公因数是8,24÷8=3(段);32÷8=4(段);16÷8=2(段);答:每段最长是8米.
根据题意可知,S底=3.6÷4=0.9平方分米则r²=0.9÷3.14=0.286r=0.535分米S=2S底+S侧=2X0.9+2X0.535X3.14X60=1.8+201.6=203.
表面积减少的部分是两个底面的面积0.6÷2=0.3(平方分米)这是圆柱的底面积然后化单位2米=20分米0.3×20=6立方分米这是圆柱的体积6×7.8=46.8(克)=0.0468千克你仔细看看题特别
2米=200厘米底面积210÷2=105平方厘米体积:105×200=21000立方厘米
6.28÷2×3,=3.14×3,=9.42(立方分米);答:原来这个圆柱的体积是9.42立方分米.
大圆柱底面积:3.14×(20÷2)2=314(cm2)大圆柱形体积:314×200=62400(cm3)小圆柱体体积:62400÷3=20800(cm3)
分成三段,增加了4个底面积=120所以,底面积=120/4=30所以,每段体积=30*(90/3)=900立方厘米
分成三段以后,增加了4个底面积,就是120平方厘米,所以,底面积为120/4=30(平方厘米).因为圆柱体体积等于底面积乘以高,高等于9/3=3(厘米),所以,每段圆柱棒体积为30*3=90(立方厘米
2米=20分米37.68÷4=9.42(平方分米),9.42×20=188.4(立方分米),答:这根钢材的体积是188.4立方分米.故答案为:188.4.
24,32,16的最大公因数是8所以每段最长是8米也就是求这三个数的最大公约数,很容易算出是8,也就是每段最长8米.最长八米,取最大公约数就行了求24/32/16的最大公约数,得出8,即每段最长8米8
24和16的最大公约数是8.所以,分成每段长8米就是答案.
2/3m/6=1/18m,每段的长占全长的6分之1
(1)5÷7=57(米);答:每段铁丝长57米.(2)1÷7=17;答:它是5米的17.(3)57÷1=57答:它是1米的57.故答案为:57;17;57.