把一根长2米横截面直径为4分米圆柱形木料截成3个小圆柱
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/13 21:14:42
4x4x4÷(5x5)=2.56分米
20厘米=2分米2X4X2=16平方分米3.9X2=7.8立方米
钢管的体积:3.14×(4÷2)2×60,=3.14×22×60,=3.14×4×60,=753.6(立方分米);最短的一段体积是:753.6×33+4+5,=753.6×14,=188.4(立方分米
2米=20分米,3.14×(2÷2)2×20-2×2÷2×20,=3.14×1×20-2×2÷2×20,=62.8-40,=22.8(立方分米);答:需要锯下22.8立方分米的木料.
(20/2)*(20/2)*3.14*200=62800(立方厘米)圆木的体积20*20=400直径就是正方的对角线勾股定律斜边的平方是直角边的平方和,直角边相等所以后是400/2=200根号200乘
5米=50分米体积是4×4×50=800(立方分米)
因为:侧面积=50×(4×4)=800平方分米,底面积=2×4×4=32平方分米,故:表面积=832平方分米
横截面是边长为4分米的正方形,这个的意思是说这跟圆木的直径是0.4米,高是3米,算出长方体的体积,再算出圆木的体积,长方体的体积减圆木的体积等于消掉的.
截面积是:4×4=16平方分米截面周长是:4×4=16分米长5米=50分米侧面积是:16×50=800平方分米表面积是:16×2+800=832平方分米希望能够帮助到你!有不明白的地方欢迎追问.祝你学
锯成4段增加的面的个数是(4-1)×2=6个每个面的面积是4×4=16平方分米表面积增加16×6=96平方分米
截成三段则截了两次所以增加了4个底面所以底面积8.64÷4=2.16平方分米所以体积2.16×2=4.32立方分米
圆内接正四边形是最大正方形,这个没问题吧而且这个正方形的面积是圆直径的平方除以2(你自己画个图,就一目了然了)正方形面积为800平方厘米据掉的体积为400π×200-800×200=?自己算吧
截成3段,增加的横截面个数是(3-1)×2=4(个)木材的横截面面积是(10÷2)×(10÷2)×3.14=78.5(平方厘米)表面积比原来增加了78.5×4=314(平方厘米)
(2/2)的平方乘3.14乘2=6.2875.36-6.28=69.08平方分米
长=4×4×4÷(5×5)=256分米再问:可以用方程解吗?谢谢再答:�賤X����X*0.5*0.5=4*4*4X=256
截面积=320÷2=160平方分米=1.6平方米所以体积=2×1.6=3.2立方米
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的5段,表面积比原来增加(100.48)平方分米.截断后增加8个面.一个面是3.14*2*2=12.56,8个面再乘8.
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的6段,表面积比原来增加(125.6)平方分米.3.14×2×2×10=3.14×40=125.6平方分米
底面积=4²×3.14=50.24(分米²)表面积增加:6×50.24=301.44(分米²)
底面积=4²×3.14=50.24(分米²)表面积增加:6×50.24=301.44(分米²)如果满意记得采纳哦!你的好评是我前进的动力.(*^__^*)嘻嘻……我在沙漠