把密度为0.789的酒精稀释为0.9735的酒精
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 02:04:42
需加水x千克50*90%=(50+x)*75%x=10需加水10千克
98%的酒精溶液加上水后,重量变了,浓度变了,但酒精溶液中的纯酒精没有变.也就是说,这道应用题含有这样一个相等关系:加水前纯酒精重量=加水后纯酒精重量98%酒精溶液120g75%酒精溶液(120+x)
150×95%÷75%-150=142.5÷0.75-150=190-150=40(千克);答:需加水40千克.故答案为:40.
95度酒精的重量%92.404475度酒精的重量%67.824695度降至75度其折算率是92.4044/67.8246=1.3624500毫升95度酒精降至75度,加蒸馏水【500毫升*0.3624
设需要加入水X千克.50×0.9-----------=75%====》X=1050+X既,要加入水10千克,可以使该酒精浓度稀释至75%
设:要把浓度为95%的酒精60g稀释成浓度为75%的消毒酒精,需要加入x克蒸馏水60g*95%=(60g+x)*75%x=16g所以要把浓度为95%的酒精60g稀释成浓度为75%的消毒酒精,需要加入1
密度是不同物质的特有属性,不随质量和体积的变化而变化,但是反过来说,通过质量与体积的比值可以求出密度.所以这题的答案是:不变.如果是纯的酒精,即无水酒精,密度为0.8克/立方厘米,如果是酒精溶液,那么
假设加入为x则酒精/水=(90%*50)/(50+x)=75%x=10
因为800ml的纯度为95%所以800X0.95=760ml(提纯)760/76%=1000ml=1L1000ml—800ml=200ml所以要200ml的水
看你酒精有多少才能确实加多少水.
这个题没有定量,是没有办法算出具体数量的!假设1升75%含量的水稀释成10%应这样计算:75%*1升/10%-1升=6.5升,假如是1升的话就要加6.5升水,其他数量公式是一样的!
假设需稀释为60%的酒精100ml,则:95%*χml=60%*100mlχ≈64ml
315ml原硫酸溶液的质量为150ml*1.5g/cm3=225g硫酸溶质为225g*60%=135g这些溶质配成25%的硫酸溶液的质量为135g/25%=540g相比于原溶液多了540g-225g=
500g*90%=(500g+x)*75%x=100g需加100克水
如果是质量分数,那很简单啊(90*50%)/(30%)-90=60(千克)
稀释前后溶质质量不变.600克浓度为百分之九十五的酒精溶液中酒精质量=600*95%=570g稀释后转化为浓度为百分之七十五的酒精溶液,则溶液质量=570/75%=760g所以加水质量=760-600
36.8g120g×98%÷75%-120g=36.8g
设加水x千克,50*90%=75%(50+x)45=37.5+3/4x3/4x=7.5x=10需要加水10KG
是用水和纯酒精吗?由于酒精易溶于水(1L酒精和1L水混合后,溶液小于2L,这应该学过)所以我只想到这个方法:1.取一定体积酒精于烧杯中2.将密度计放入液体中3.加水,一直到测得密度为0.82,即可(也