把食盐百分之八的盐水500克,稀释成含盐百分之五的盐水,要加水多少克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 05:15:31
加水量:400×15%/8%-400=750-400=350克
设8%的盐水重x克5%×100=8%xx=62.5100-62.5=37.5(克)
设应加入5%的盐水x克(500×20%+x×5%)÷(500+x)=15%100+0.05x=75+0.15x0.1x=25x=250答应加入5%的盐水250克选C
设取含盐10%的盐水x克,则应取含盐30%的盐水(500-x):xX10%+(500-x)X30%=500X20%0.1x+150-0.3x=100150-100=0.3x-0.1x0.2x=50x=
盐所占比为:15/150=10/100.10%>8%.所以盐的溶度高了,应该加水.15/(150+x)=8%x=37.5g
盐不变有盐: 200*20%=40克含盐8%的盐水应重: 40÷8%=500克应加入水: 500-200=300克
把20克盐溶解在80克盐水中盐占盐水的百分之几?20÷(80+20)=20%水占百分之几?80÷(80+20)=80%
200x0.08=16.16/0.05=320.320-200=120.
不可能,是加入盐,才能变成含盐量百分之一的食盐水设,加入xg盐才能变成含盐量百分之一的食盐水200*0.5%+x=(200+x)*1%x=11.11g加入11.11g盐才能变成含盐量百分之一的食盐水
水重不变原有水:80×(1-20%)=64(克)75%的食盐水总重:64÷(1-75%)=256(克) 加盐:256-80=176(克)
NaCl质量为800×5%=40gH2O质量为800-40=760g由题意得加水后溶液质量应为40÷4%=1000g∴加水1000-40-760=200g
盐含量=400x5%=20克.则最终总的盐水有:20÷4%=500克.应该加水500-400=100克.
一种方法是加入食盐设需要加入食盐为X,则有20%=10%*2000+X/(2000+X)得X=250另一种方法是蒸发,设需要证发放掉的水为X,则有2000*10%/2000-X=20%得X=1000再
60-60*0.02/0.05=360360克
800*5%=X*4%X-800=
蒸发:200-200×5%÷8%=200-125=75克
设加盐xg8%×500+x=40%(500+x)40+x=200+0.4x0.6x=160x=800/3g答:加盐800/3g.
300x(1-20%)÷(1-40%)=300x80%÷60%=400克加盐400-300=100克在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.如还有新的问题,请不要追问的形式发
混合后(500x30%+300x20%)÷(500+300)x100%=210÷800x100%=26.25%
(60x10%+40x8%)÷(60+40)x100%=9.2%