探测器气球的体积为50m
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 09:15:11
1.F=m1ga=(F-m2g)/m2=(m1g-m2g)/m2=(24*9.8-20*9.8)/20=1.96m/s^2h2=vt+0.5at^2=2*5+0.5*1.96*25=34.5mh=h1
设气球半径为r半径为4米的气球体积为πR^3=64π=50+πr^3,π取3.14,则r=3.635
开始时F-(M+m)g=(M+m)a求出F之后,F不变,但合力增大mg所以;F+mg=Ma求出a即可
氢气的密度ρ氢=0.089kg/m^3.但是氢气的重量已经被包括在气球自重当中了.氢气排开200m^3空气的质量M=200m^3×1.29kg/m^3=258kg对应浮力F=Mg=258kg*10m/
初状态:F浮-(M+m)g=(M+m)aF浮=(M+m)(a+g)去掉铜块后,浮力不变,合外力变为F合=F浮-G铜块=(M+m)(a+g)-mg应该是减"mg"
设气球半径为r半径为4米的气球体积为πR^3=64π=50+πr^3,π取3.14,则r=3.635
球体体积的计算公式是V=(4π/3)*半径的立方,按此可算出R=35m,r=4.4m.
空气密度1.29千克/立方米50立方米*1.29千克/立方米=64.5千克64.5千克*9.8牛顿/千克=632.1牛顿632.1牛顿-220牛=412.1牛顿
1.F浮=pgV=1.29*50*10=645NG物=F浮-G=645-220=425N2.G原=pgV1=1000*10*150=1500000NG物=pg(V2-V1)=1000*10*450=4
由F浮=ρ空gV排V排=V球又F浮=Gx+G球所以Gx=ρ空gV球-G球正宗的物理解题过程——数学计算没问题吧?!仅供参考!再问:OK
解题思路:原来:F浮-F阻-(M+m)g=(M+m)a将铜块释放后:F浮-F阻-Mg=Ma'由上二式求得a'=[m(m+M)/M]+a解题过程:
设原来气球的半径为rM,则有(4/3)πr^3+50=(4/3)π64,用上述这个式子,解出来即可
提升最多的仪器时,浮力等于总重力,则有G仪器+G气球=ρgV解得G仪器=1.29kg/m^3×10N/kg×50m^3-245N=400N
原来:F浮-F阻-(M+m)g=(M+m)a将铜块释放后:F浮-F阻-Mg=Ma'由上二式求得a'=[m(m+M)/M]+a
圆球体积计算|公式=4πR³/3所以你的等于4π(4+0.02)^3/3-4π4^3/3=4π(4.02^3-4^3)/3=4π*0.964808/3=1.29π=4.0506立方米
1、下降时,空气阻力向上:G=F浮+F阻得:F阻=G-F浮=mg-ρ气gV=150×10-1.29×10×100=210N2、上升时,空气阻力向下:G’+F阻=F浮得:G‘=F浮-F阻=ρ气gV-21
F浮=p空gv=1.29*10*800=10320N
仪器的重=浮力-气球外壳及壳外氢气总重浮力=空气的密度*g*气球的体积=1.29*10*50=645N仪器的重=645-245=400
a=((M+m)*a+mg)/M