1000毫升百分之十氯化钠溶液
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 07:32:24
1、首先要了解浓度是质量比.38%的盐酸溶液中每毫升含盐酸为1.19*38%=0.4522g,500g10%的稀盐酸中应含盐酸50g,所以需要38%盐酸溶液50/0.4522=110.57ml,质量为
1设原氢氧化钠溶液为XgX*5%=(X-108)*20%X=144g2144*(1-5%)=136.8g3(144-108)*20%=7.2g4(144-108)/20=1.6g/cm3
1、1442、136.83、7.24、1.2
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2106117x则由碳酸钠生成的氯化钠为117x/106克由题意可知13.6-x+117x/106=147*10%x=10.6(克)混合物中碳酸钠质量为
m(氯化钠)=147*10%=14.7Na2CO3+2HCl====2NaCl+H2O+CO21067311744XZ117X/106Y13.6-X+117X/106=14.7X=11固体混合物中碳酸
0.9氯化钠?单位是什么?追问:0.9克回答:那你就取0.9克的氯化钠溶于91毫升的水
氯化钠的质量虽然没变,但是溶液得质量变了90克百分之十的氯化钠含有的氯化钠90x10%=9g再加入10克硝酸钾后溶液的质量增加了10g是100g了所以氯化钠的质量分数是9/100*100%=9%
2会造成溶质质量分数偏大,因为有少量的水溅出烧杯使所得溶液中溶剂少了,溶液总质量也就小了,而溶质质量不变,所以溶质质量分数偏大.1不一定变化,如果没有用游码,那么称得溶质质量不变,溶质质量分数也不变,
设原氢氧化钠溶液质量为xgx*10%/(x-100)=20%x=200原氢氧化钠溶液质量为200g,溶质质量为20g,八十毫升百分之二十的溶液密度为1.25g/mL再问:很抱歉,答案不对!不在选项中。
先计算,2000毫升需要4mol的NaCl.4NaCl等于58.5*4=234g.然后天平称量出来,左物右码,测前调零.然后加入烧杯,配成溶液,倒入容量瓶,这时必须要“洗烧杯”因为烧杯内有残余NaCl
亲,这是初中的题哈先减少溶质吧,设减少xg(100*20%-x)/(100-x)=10%解得x=100/9g加水yg(100*20%)/(100+y)=10%解得y=100g
设应加入溶质X克或蒸发Y克水原有溶质的质量:20*10%=2克(2+X)/(20+X)=20%X=2.5克(20-Y)*20%=2Y=10克答:应加入2.5克溶质或者蒸发10克水.
0.45*0.1*(22.99+35.45)=2.63g
氯化钠相对质量58.44配置如此稀的溶液一般使用稀释法先配置0.1003mol/L的氯化钠溶液差量法称取0.5862g(或者0.5861532g,就是0.01003mol,根据你的天平感量程度来决定小
解设需要加的质量为X100g*0.9%=(100g-X)*10%X=91g答:需加水的质量为91克.
物质的量n(NaCl)=1.0*100/1000=0.1mol质量m(NaCl)=58.5*0.1=5.85g
给加分啊,列个方程就行了,50×10%=X×5%,解方程X=100,也就是再原来的溶液基础上加入50g水即可
设加水a,0.9%(a+200)=2%*200,得a=244.4,所以加水244.4ml即可.再问:谢,不过晚了
设需要盐酸X毫升,则X×1.19×38%=500×10%,求得X=110.6毫升;需要水的质量为500-110.6×1.19=368.4克.可分别量取110.6毫升盐酸和368.4毫升水(水的密度在常
13%混合溶液的溶质质量是200*10%+300*15%=20+45=65g混合溶液的质量是200+300=500g混合后所得溶液的溶质质量分数为65/500*100%=13%