时钟的时针不停地旋转,从上午八点到上午十二点
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 11:50:21
从上午8:30到上午10:10,共1个小时40分钟;时针旋转了536圆周,故旋转角的度数是50度.故答案为:50°.
分针一小时转360°,每分钟转6°;时针一小时转360/12=30°,每分钟转30/60=0.5°;时针在4点整的位置,时针比分针超前30*4=120°;设经过x分钟后,分钟和时钟重合则有:6x=12
3.14*5*2*(14-8)/12=15.7cm上午8时到下午2时时针刚好走了半圈5cm的时针走一圈等于3.14*5*2=31.4半圈就等于15.7cm
我们知道,分针转360°,时针转30°,即分针转1°,时针转1/12°,也就是说分针转1°,可以追上时针11/12°,在四点的时候,时针领先分针120°,则分针转120/(11/12)=1440/11
是220度分针走了360*8/12=240时针走了30*8/12=20所以240-20=220
用量角器量一下哦
设此时相对于4点分针旋转x度,则时针相对于4点旋转x/60度,利用重合列出等量关系:x=x/60+120(120是数字4与12的夹角),解得x约等于122度
可以把它看成是追击问题,时针每分钟旋转0.5度,分针每分钟旋转6度,4点整时,在顺时针方向,时针在前,分针在后,两针所夹的角的度数为120°,两针重合时,分针旋转的角度等于时针旋转的角度加上原来两针相
首先周角是360度,那么十二大格,一大格就是30°再看你这道题,为了解释方便,我们取指针指向12时为起点,那么8:30时,时针应该是在8和9之间,具体在哪儿呢?就看分针,分针相对于起点绕了180°,正
45°再问:怎么算的?再答:角度问题再问:嗯?再答:一个钟是360°再答:360°除以12就等于每个角的度数再把三个角的度数加起来刚刚给的答案错了再答:你照我给你的方法去做再问:哦哦,,好得,谢谢!
12小时1圈,360度所以1小时360÷12=30度3×30=90所以6到9点是90度9到10点是30度
九点四十九分09秒能重合在九点十六分36.36秒在一条直线上时针速度30/60分针速度360/60设时间为X重合:270+0.5X=6X一条直线:270+0.5X=6X+180分别解出X就行,上面是答
一昼夜时针和分针重合23次.从0点开始,分针每比时针多转一圈就重合一次.两次重合相隔的时间为(65又11分之5)分钟.用24小时即1440分钟除以(65又11分之5)分钟,等于22次,还未计算0点和2
时针每分钟走0.5°,分针每分钟走6°,而4点整时,分针和时针的夹角为120°设经过x分它们重合,则6x-0.5x=120,解得x=240/11经过240/11分钟,即分针旋转了(240/11)×6=
从上午10:00到10:30分,分针旋转了(180)度,时针旋转了(15)度.
分针:720-30=690度(两个小时-五分钟)时针:60-5*30/60=57.5度(两个小时-五分钟)所以差就是690-57.5=632.5化成弧度就是632.5*π/180=253π/72
时钟分12段,1~2一段有30度~~~~当分针转360度时时钟转30度~~~~~这儿能理解吧!也就是分针转一圈~时针转1/12圈,分针一分钟转6度,那么根据比例则时针转0.5度~~~~~~~~~
二楼的思路是对的,不过结果不对,应该是设分针走X度,分针与时针重合因为分针走360度,时针走30度所以分针走1度,时针走1/12度解方程:X=360+X(1/12)解得X=392度44分,即392.7
冰雪の血叶,分针每分钟旋转6°,时针每分钟旋转0.5°,这是固定的.所以分针30分钟旋转30×6°=180°时针旋转30×0.5=15°时针和分针的旋转角之比是固定值=0.5:6=1:12.